Rappen 1813, Solothurn. 0.70 g. D.T.135. HMZ 2-862a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Silbermedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 61.39 g. Schweizer Medaillen 88. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1914. Für die Mitarbeiter der Julius Berger Tiefbau AG (Berlin & Olten) aus Anlass des Durchstichs des Hauenstein Basistunnels im Jahre 1914. 24.24 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Taler 1622, St. Gallen. 27.83 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Talerklippe 1622, St. Gallen. 27.87 g. Winterstein (Klippen) 133b. D.T. 1398d. HMZ 2-864a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual flan flaws.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. Beim 12 Kreuzerstück die Jahreszahl beim Monogramm. D.T. 853b, 854b. HMZ 2-873c, 2-875b. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1774, Münzstätte des Klosters. 3.57 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, Münzstätte des Klosters. Münzmeisterzeichen V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.87 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. 3.40 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Knickspur / Bent.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, Münzstätte des Klosters. Halbgulden 1796. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 851a, b. HMZ 2-870a, b. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J. Münzstätte des Klosters. Gerade Schrift. Bär nach links. 0.54 g. D.T. 858. HMZ 2-879b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |