Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 441-460 von 1313
von 66
SCHWEIZ Uri
Los 5441 1

4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand. 3.49 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5442 1

4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand. 3.63 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5443 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.81 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5444 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.74 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5445 1

10 Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Rv. In einem Eichenkranz eingefasst 10 Batz in 2 Zeilen. Rand mit Wellenlinien, dazwischen Punkte. 7.54 g. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'234 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5446 1

5 Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Rv. In einem Eichenkranz eingefasst 5 Batz in 2 Zeilen. Rand mit Wellenlinien, dazwischen Punkte. 4.34 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 6. D.T. 228. HMZ 2- 1002a. Sehr selten. Nur 1'692 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'692 pieces struck. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5447 1

Lot. Rappen 1804, Lausanne. Lot von 2 Exemplaren. 0.67 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5448 1

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.65 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5449 1

20 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. 14.60 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5450 1

40 Batzen 1812, Lausanne. D.T. 222. HMZ 2-997a. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 5451 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.43 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5452 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 4.23 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5453 1

Batzen 1826, Lausanne. D.T. 235a. HMZ 2-1004s. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5454 1

5 Batzen 1827, Lausanne. 4.43 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5455 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1752 L, Bayonne. Dreiblättriger Laubrand. 28.79 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5456 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. Gegenstempel auf einem französischen Ecu von 1764 T, Nantes. 28.89 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5457 1

Lot. Diverse Münzen Total 10 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 40 Batzen 1812 und 10 Batzen 1823. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5458 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1800). Prix d'utilité publique. Stempel von Christian Fueter. 34.47 g. Martin 1379. Lavanchy 16. Von grösster Seltenheit. Nur 30 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 30 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5459 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1839). Schulprämie der Académie de Lausanne. Kantonswappen, darüber Schriftband. Rv. Kniender Gärtner nach rechts, einen Zweig auf Baumstrunk pflanzend. 7.45 g. Meier/Häusler 275. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5460 1

Bronzemedaille 1888. Souvenir de la 1ère exposition nationale suisse des engins destinés à combattre l'incendie. 17.16 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 441-460 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)