Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 441-460 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5441 1
Solothurn

Bronzemedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. 56.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5442 1
Solothurn

Silbermedaille 1926. Zuchwil. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1139a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. NGC MS65. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5443 1
Solothurn

1000 Franken 2006. Solothurn. Kantonales Schützenfest. Probe in Silber. Gerippter Rand. Das Wort SOLOTHURN wurde durch HELVETIA ersetzt. Richter (Proben) 2-422. Häberling P76a. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. NGC MS68.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 5444 1
Solothurn

500 Franken 2006. Solothurn. Kantonalschützenfest. Vergoldete Silber-Probe. Gerippter Rand. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5445 1
Solothurn

Silbermedaille o. J. Kantonaler Schützenverein. Meisterschaft.
d 52.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1148a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5446 1
Solothurn

d . Richter (Schützenmedaillen) 1148a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5447 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Luterbach. Kleinkaliber-Feldmeisterschaft. Teilvergoldet. 56.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1149a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 5448 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Luterbach. Kleinkaliber-Feldmeisterschaft. Teilvergoldet. 58.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1149a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 5449 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Solothurnischer Kantonal-Kleinkaliber-Schützenverband. Teilvergoldet und mit Email. 51.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1151a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5450 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Solothurnischer Kantonal-Kleinkaliber-Schützenverband. Teilvergoldet und mit Email. Richter (Schützenmedaillen) 1151a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. NGC MS64.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5451 1
Solothurn

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 1121b(2), 1123a & 1148b. Total 4 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5452 1
St. Gallen

5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. PCGS MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5453 1
St. Gallen

Blei-/Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
d 33.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1160a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel und Band / Original loop and banderole attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5454 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1162c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. PCGS MS63. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5455 1
St. Gallen

Silbermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest. 38.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1167b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5456 1
St. Gallen

Silbermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest. 38.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1167b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5457 1
St. Gallen

Kupfermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1167e. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. NGC MS64 BN.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5458 1
St. Gallen

Kupfermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest. 51.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1167e. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5459 1
St. Gallen

Silbermedaille 1895. St. Gallen. Kantonalschützenfest. 41.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1168a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5460 1
St. Gallen

Aluminiummedaille 1895. St. Gallen. Cantonalschützenfest. 4.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1169a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 441-460 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61