Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1817 L, Bayonne. Gadoury 1028. Fr. 541. NGC AU58.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.88 g. Gadoury 1092. Fr. 539. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1818 W, Lille. 6.42 g. Gadoury 1028. Schl. 152. Fr. 539. FDC / Uncirculated. Stempelfehler auf dem Avers / Die default on obverse.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1822 W, Lille.
6.39 g. Gadoury 1028. Fr. 539. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1822 A, Paris.
Gadoury 1028. Fr. 538. NGC MS61.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1824 A, Paris.
12.84 g. Gadoury 1092. Fr. 534. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1825 W, Lille. Gadoury 1029. Fr. 550. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS AU55.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1827 A, Paris.
Gadoury 1029. Fr. 549. NGC AU58.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1829 A, Paris.
Gadoury 1029. Fr. 549. Selten. Nur 7783 Exemplare geprägt / Rare. Only 7783 pieces struck. NGC AU53.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 MA, Marseille.
12.88 g. Gadoury 1105. Fr. 548. Selten. Nur 1026 Exemplare geprägt / Rare. Only 1026 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect at the edge.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1832 B, Rouen. Gadoury 1106. Fr. 558. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS AU55.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1841 W, Lille. 6.39 g. Gadoury 1031. Fr. 562. Selten. Nur 8524 Exemplare geprägt / Rare. Only 8524 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1059. Fr. 566. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe mit glattem Rand.
3.19 g. Gadoury 1013. Schl. 314. Fr. 576. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe mit glattem Rand.
Gadoury 1000. Fr. 578. NGC MS62.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.10 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.10 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1061. Fr. 573. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |