Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 441-460 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 1441 1

Taler 1752. 26.88 g. Behrens 291. Dav. 2420. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1442 1

Silbermedaille 1823. Auf den Bürgermeister J. M. Tesdorpf. Stempel von C. Voigt. Brustbild Tesdorpfs im Talar und langer Perücke nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 28.24 g. Behrens 717. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 1443 1
diverse August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

2/3 Taler 1675. 18.87 g. von Schrötter 811. Dav. 634. Gutes sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 1444 1
diverse Heinrich I. von Harburg, 1142-1153

Brakteat o. J. Erfurt 0.61 g. Slg. Walther 26. Slg. Löbbecke 585. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1445 1
diverse Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774

Konventionstaler 1766. Mainz 27.71 g. Slg. Walther 601. Dav. 2425. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1446 1
diverse Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Konventionstaler 1794. Mainz 27.92 g. Slg. Walther 649. Dav. 2432. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 1447 1

1/2 Konventionstaler 1795. Mainz 14.03 g. Slg. Walther 662. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 1448 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV., 1601-1604

Taler 1604. Eisleben 28.97 g. Tornau 647h. Dav. 6947. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 1449 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Vereinstaler 1870. Berlin 18.44 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1450 1

Vereinstaler 1870. Berlin 18.48 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Los 1451 1
diverse Heinrich V. 1503-1552

Doppelschilling 1525. Grevesmühlen 4.28 g. Kunzel 36 C/a. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Memmingen, Stadt
Los 1452 1

Dukat 1730. 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Peter Paul Werner. 3.47 g. Nau 27. Slg. Whiting 406. Fr. 1743. Sehr selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 1453 1
diverse Johann VIII. 1662-1686

Gulden zu 60 Kreuzer 1678. Langenargen 17.52 g. Binder/Ebner 111. Dav. 684. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1454 1

Gulden zu 60 Kreuzer 1679. Langenargen 17.05 g. Binder/Ebner 117/116. Dav. 685. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND München, Stadt
Los 1455 1

Goldmedaille o. J. Verdienstmedaille des Magistrats der Stadt. 13.73 g. Hauser vgl. 658 (Ag). Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1456 1

Bronzemedaille o. J. (1588). 3. Konzil der Allschlaraffia in München. 26.93 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1457 1

Silbermedaille 1906. XV. Deutsches Bundesschiessen in München. Kaiserkrone in vertieftem Viereck. Rv. Kniender Bogenschütze. 30.08 g. Slg. Peltzer 1489. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
111 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 1458 1
diverse Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816

Dukat 1809. Darmstadt 3.48 g. D.S. 148. Schl. 513. Fr. 1789. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 1459 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Kronentaler 1817. Limburg 29.38 g. Kahnt 308. Thun 227. Dav. 741. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1460 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Dukat 1818. Limburg Kleiner Kopf. 3.49 g. D.S. 149. Schl. 514.1. Fr. 1790. Sehr selten, 501 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Ergebnisse 441-460 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18