Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 421-440 von 709
von 36
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ISLAND
Los 1921 1

500 Kronur 1961, Kopenhagen. 8.94 g. 150. Geburtstag von Jon Sigurdsson. Schl. 1. Fr. 1. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

ITALIEN Königreich
Los 1922 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1809 M, Milano. 6.44 g. Mont. 206. Pagani 19. Fr. 7. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 1923 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1812 M, Milano. 12.89 g. Mont. 198. Pagani 15. Fr. 5. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 1924 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1812 M, Milano. 24.94 g. Mont. 227. Pagani 30a. Dav. 202. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 1925 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1814/11 M, Milano. 12.82 g. Jahreszahl im Stempel aus 1811 geändert. Mont. 204. Pagani 17a. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 1926 1
Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Centesimi 1862, Roma. 9.85 g. Prova in bronze / Probe in Bronze. Pagani prova 110 (R3). Mont. 228 (R4). Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU53 BN.

Startpreis
4.500 CHF
Ausrufpreis
4.500 CHF

Los 1927 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1863 T, Torino. 1.64 g. Mont. 159. Pagani 479. Fr. 16. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 1928 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 N, Napoli. 10.03 g. Mont. 196. Pagani 506. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 325 CHF

Los 1929 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1865 T, Torino. 6.44 g. Mont. 135. Pagani 459. Fr. 11. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 320 CHF

Los 1930 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 1 Lira 1867 M, Milano. 4.96 g. Mont. 206. Pagani 518. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 1931 1 Video

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Centesimi 1867 OM, Bruxelles. 10.11 g. Con la marca da bollo OM (Oesgher Mesdach di Strasburgo) e il marchio di zecca "testa d'angelo" per Bruxelles. Bordo liscio / Mit der Stempelschneidersignatur OM (Oesgher Mesdach aus Strassburg) und dem Münzzeichen "Engelskopf" für Brüssel. Glatter Rand. MIR 1092o. Mont. 244 (R5). Pagani prova 116 (R4). Luppino RN128 (R5). Von grösster Seltenheit. Drei bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Three known specimen. NGC MS62 BN.

La moneta da 10 centesimi fu emessa per la prima volta nel 1862, inizialmente come pezzo sperimentale dalla zecca di Napoli (busto a destra), poi nella sua forma definitiva dalle altre zecche in conformità al decreto del 2 maggio 1861. Le officine di Milano, Napoli e Torino e le officine estere come Birmingham, Bruxelles, Parigi e Strasburgo furono incaricate di produrla. La produzione di Bruxelles è di gran lunga la più rara. A dimostrazione di una produzione speciale, la moneta del 1867 reca le iniziali del direttore dell'officina di Strasburgo, Oesgher Mesdach, e non quelle di un direttore belga. Secondo Sergio Cudazzo, autore del MIR, si ritiene che esistano non più di sei esemplari di questa moneta. Tuttavia, solo tre esemplari sono oggi conosciuti con certezza.

Die 10-Centesimi-Münze wurde erstmals 1862 ausgegeben, zunächst als Versuchsstück von der Münzstätte Neapel (Büste rechts), dann in der endgültigen Form von den anderen Münzstätten gemäss dem Dekret vom 2. Mai 1861. Mit der Produktion wurden die Werkstätten in Mailand, Neapel und Turin sowie ausländische Werkstätten wie Birmingham, Brüssel, Paris und Strassburg beauftragt. Die Brüsseler Produktion ist bei weitem die seltenste. Als Indiz für eine besondere Produktion trägt die Münze von 1867 die Initialen des Leiters der Strassburger Werkstatt, Oesgher Mesdach, und nicht die eines belgischen Leiters. Laut Sergio Cudazzo, dem Autor des MIR, sollen nicht mehr als sechs Exemplare dieser Münze existieren. Doch nur drei Exemplare sind heute mit Sicherheit bekannt. (aus: Katalog NGSA 17, 2022)

Startpreis
50.000 CHF
Ausrufpreis
50.000 CHF

Los 1932 1 Video

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 100 Lire 1872 R, Roma. Mont. 127 (R2). Pagani 452. Fr. 9. Sehr selten. Nur 661 Exemplare geprägt / Very rare. Only 661 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
15.000 CHF
Ausrufpreis
15.000 CHF

Los 1933 1 Video

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 100 Lire 1872 R, Roma. Mont. 127 (R2). Pagani 452. Fr. 9. Sehr selten. Nur 661 Exemplare geprägt / Very rare. Only 661 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
15.000 CHF
Ausrufpreis
15.000 CHF

Los 1934 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1878 R, Roma. 6.43 g. Mont. 152. Pagani 475. Fr. 12. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 1935 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1878 R, Roma. 6.43 g. Mont. 152. Pagani 475. Fr. 12. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
320 CHF

Los 1936 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Silbermedaille o. J., 8.82 g. Al Merito - Verdienstmedaille der Comunita di Rieti. Stempel von L. Mariotti. 27.4 mm. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 1937 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1882 R, Roma. Mont. 2 (R2). Pagani 568. Fr. 21. Sehr selten. Nur 1'229 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,229 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

Los 1938 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1882 R, Roma. 32.22 g. Mont. 2 (R2). Pagani 568. Fr. 21. Sehr selten. Nur 1'229 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,229 pieces struck. NGC UNC Details. Kleiner Fleck entfernt / Spot removed.

Startpreis
4.000 CHF
Ausrufpreis
4.000 CHF

Los 1939 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.26 g. Mont. 3 (R). Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Ausrufpreis
4.000 CHF

Los 1940 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.27 g. Mont. 3 (R). Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3.000 CHF
Ausrufpreis
3.000 CHF

Ergebnisse 421-440 von 709
von 36

Münzen und Medaillen der Welt