Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 421-440 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
Los 4887 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 27.78 g. Richter (Fehlprägungen) B7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4888 1
Fehlprägungen

20 Franken 1909, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4889 1
Fehlprägungen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4890 1
Fehlprägungen

20 Franken 1915 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Numis Post 1/2017. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4891 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1920 B, Bern. Starke Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte zudem dezentriert und verdreht. 3.96 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4892 1
Fehlprägungen

5 Franken 1922 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS ***/********** = 13 Sterne über dem Kopf. 24.97 g. Richter (Fehlprägungen) B16 (R5). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4893 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 8* links / 7* oben / 7* rechts. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4894 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4895 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4896 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Randschriftvariante: 8* oben / 5* rechts (!) / 2* unten (!) / 7* links. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4897 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. DOPPELTE Randschriftvariante mit ***DOMINUS über Kopf, wobei zusätzlich zwei Randsegmente verschoben sind: ***DOMINUS & **********. 15.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Bisher einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. So far the only one known. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 4898 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht. 14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4899 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1932 B, Bern. Zweifachprägung: Vorderseite als Negativabdruck auf der Rückseite. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Da die darunterliegende Münze nicht ausgeworfen wurde, sind die Konturen mit jeder erneuten Zweifachprägung immer unschärfer geworden.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4900 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 8* links / 7* oben / 7* rechts. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B35. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4901 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4902 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4903 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. Zusätzlich gezeichneter Stempel bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4904 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Stempeldrehung von 75° nach links. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A69. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4905 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Beidseitig stark gezeichneter Stempel. 6.50 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4906 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B, Bern. Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 4.02 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 421-440 von 695
von 35

(4/4)