Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 421-440 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
IRAN
Los 1421 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1350 SH (1971 AD). Auf das 2500-jährige Bestehen des Persischen Reichs / Commemorating the 2500th Year of the Persian Empire. 37.13 mm. 37.71 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1422 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das 50-Jahresjubiläum der Regentschaft der Pahlavi / Commemorating the 50th anniversary of Pahlavi rule. 39.77 mm. 40.68 g. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1423 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das goldene Jubiläum der iranischen Nationalbank / Commemorating the Golden Jubilee of the National Bank of Iran. Büsten im Perlkreis / Busts in beaded circle. 42.39 mm. 39.80 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Exemplar der Auktion Spink 7030, November 2007, Los 435.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

Los 1424 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das goldene Jubiläum der iranischen Nationalbank / Commemorating the Golden Jubilee of the National Bank of Iran. 42.61 mm. 39.29 g. Polierte Platte / Proof. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Exemplar der Auktion Spink 7030, November 2007, Los 434.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

ISLE OF MAN
Los 1425 1

Elizabeth II. seit 1952. Crown 1990, Pobjoy Mint. Gold. Auf das 150-jährige Jubiläum der Penny Black-Briefmarke. 30.92 g. KM 267 b. Fr. 59. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Felder teilweise geschwärzt / Fields partly blackened.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

ITALIEN Königreich
Los 1426 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1808 M, Milano. Erhabene Randschrift, lange 1 in der Jahreszahl. 12.87 g. Mont. 192. Pagani 11. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1427 1

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1809 M, Milano. 6.44 g. Mont. 206. Pagani 19. Fr. 7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1428 1

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1811 M, Milano. 6.37 g. Mont. 209. Pagani 21. Fr. 7. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1429 1

Napoleone I. 1805-1814. 5 Soldi 1811 M, Milano. Mont. 282. Pagani 62. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1430 1

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1813 (über 1808) M, Milano. 6.31 g. Mont. 212. Pagani 23. Fr. 7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1431 1

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1814 M, Milano. 12.85 g. Mont. 204. Pagani 17 a. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1432 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1863 T, Torino. 6.45 g. Mont. 133. Pagani 457. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1433 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1863 T, Torino. Mont. 159. Pagani 479. Fr. 16. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1434 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1865 T, Torino. 6.45 g. Mont. 135. Pagani 459. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1435 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1866 T, Torino. 6.45 g. Mont. 136. Pagani 460. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1436 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1870 T, Torino. 34.76 g. Mont. 140. Pagani 465. Fr. 11. Selten. Nur 54'770 Exemplare geprägt / Rare. Only 54'770 pieces struck. NGC AU55.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1437 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 100 Lire 1872 R, Roma. 32.13 g. Mont. 127. Pagani 452. Fr. 9. Sehr selten. Nur 661 Exemplare geprägt / Very rare. Only 661 pieces struck. NGC UNC Details OBV RIM FILED.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1438 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1875 R, Roma. 6.45 g. Mont. 148. Pagani 472. Fr. 12. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1439 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1878 R, Roma. 6.45 g. Mont. 152. Pagani 475. Fr. 12. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1440 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888 R, Roma. Mont. 4. Pagani 570. Fr. 18. Selten. Nur 1'169 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'169 pieces struck. PCGS MS61.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Ergebnisse 421-440 von 534
von 27

(1/4)