Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 421-440 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
SPANIEN Königreich
Los 1899 1
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 4 Reales o. J. Sevilla. Ein achtzackiger Stern. 13.78 g. Cayon 2828. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1900 1
diverse Juana y Carlos, 1504-1516-1555

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J. (1535-1555), Sevilla. 3.38 g. Cayon 3146. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Etwas Doppelschlag / Minimally double struck. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1901 1
diverse Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos o. J. Sevilla. 6.67 g. Cayon 4099. Fr. 169. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1902 1
diverse Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 8 Reales 1589, Segovia. 26.71 g. Cayon 3990. Dav. 8478. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded. Randfehler / Edge flaw. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1903 1
diverse Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621. 4 Escudos o. J. Sevilla. 13.47 g. Cayon 4143. Fr. 158. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung trotz knappem Schrötling / Extraordinary condition despite small flan.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1904 1
diverse Felipe IV. 1621-1665

Felipe IV. 1621-1665. 4 Reales (1651) CA, Saragossa. Cob type. 13.04 g. Cayon 6132. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1905 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. 4 Reales 1683, Segovia. 12.93 g. Cayon 7462. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1906 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1717 M, Sevilla. 26.83 g. Cayon 9959. Fr. 247. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1907 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 2 Reales 1721 SJ, Sevilla. 6.06 g. Cayon 8728. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1908 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 2 Reales 1722 J, Segovia. 6.65 g. Cayon 8737. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1909 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1787 M-DV, Madrid. Dazu: 2 Escudos Carlos IV. 1794 M-MF. Lot aus zwei Exemplaren. 20.08 g. Cayon 12716, 14191. Fr. 284, 296. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Feilspur am Rand / Test mark at the edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
860 CHF

Los 1910 2
diverse Carlos III. (VI), Erzherzog von Österreich, 1703-1714

Carlos III. (VI), Erzherzog von Österreich, 1703-1714. 2 Reales 1708, 1711 (2x), 1712, Barcelona. Lot von 4 Exemplaren, alle NGC zertifiziert: 1708: AU58, 1711: MS61 und AU58, 1712: AU58. Cayon 7980, 7983, 7984. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1911 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1790 M-MF, Madrid. 6.69 g. Cayon 14153. Fr. 296. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert und winzige Kratzer im Avers / Minor adjustment marks and tiny scratches on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1912 1
diverse José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1809 M-AI, Madrid. 20 Reales 1810 M-AI, Madrid. Lot aus 2 Exemplaren. Cayon 14700, 14706. Dav. 308. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1913 1

José Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1811 M-AI, Madrid. 26.67 g. Cayon 14712. Dav. 308. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1914 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 30 Sous 1808, Palma de Mallorca. 26.96 g. Cayon 15786. Dav. 312. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Geprägt während der spanischen Insurrektion gegen die französische Besatzung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1915 1

Fernando VII. 1808-1833. 30 Sous 1808, Palma de Mallorca. 26.14 g. Cayon 15787. Dav. 312. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1916 1

Fernando VII. 1808-1833. 8 Reales 1808 S-CN, Sevilla. 26.72 g. Cayon 15793. Dav. 319. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1917 1

Fernando VII. 1808-1833. 1 Duro 1808, Girona. 26.73 g. Cayon 15779. Dav. 311. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1918 1

Fernando VII. 1808-1833. 2 Escudos 1809 S-CN, Sevilla. Lot aus 2 Exemplaren. Cayon 16203. Fr. 303. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 421-440 von 543
von 28

(3/3)