Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 421-440 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Graubünden
Los 4421 1
Chur, Stadt

Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf das Bündnis der drei Bünde Rätiens mit Zürich. Tigurina und Rätia.
20.17 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4422 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Haldenstein. Feinerer Stempelschnitt und geteilte Jahreszahl in der Umschrift.
4.74 g. D.T. 1601. HMZ 2-539b var. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4423 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

Thomas von Salis, 1737-1783. Kreuzer 1758, Haldenstein. Brustbild des Freiherrn nach rechts. Rv. I / KREVT / ZER / 1758 in vier Zeilen in Kartusche.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4424 1
Graubünden, Kanton

1/6 Batzen 1807, Bern. 2 Exemplare.
D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4425 1
Graubünden, Kanton

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. 7.66 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr. 265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
14.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 4426 1
Graubünden, Kanton

5 Batzen 1820, Bern.
4.58 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4427 1
Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825, Bern. Kleines Münzzeichen N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen (vermutlich für den kantonalen Staatskassier Nett). Schräg gerippter Rand.
7.43 g. Jaeger/Lavanchy 11. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4428 1
Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825, Bern.
7.36 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsriss und Kratzer / Flan flaw and scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4429 1
Graubünden, Kanton

Goldmedaille 1948. 5. Olympische Winterspiele.
27.11 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 4430 1

Schilling o. J. Luzern. Von einem Vierpass eingefasstes Wappen zwischen L - V mit Adler darüber. Grosses offenes, gotisches M von + MONETA ° LVCERNENS . Rv. Stehender hl. Leodegar mit Bohrer und Krummstab, in einer feinen Bogeneinfassung.
1.82 g. Wiel. (Luzern) 17 var. HMZ 2-611a (dieses Stück abgebildet). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Es handelt sich vermutlich um eine der frühesten Schilling-Emissionen.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4431 1

0.95 g. Wiel. (Luzern) 17v (nach Abb. Tafel III, 17v). HMZ 2-613a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4432 1

Dicken 1623, Luzern. 8.65 g. D.T. 1171. HMZ 2-635p. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4433 1

4 Dukaten 1741. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T`` (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche.
13.73 g. D.T. 534b. HMZ 2-643a. Fr. 320. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
46.000 CHF

Los 4434 1

Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag.
1.21 g. Richter (Proben) 1-596. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4435 1

Angster 1790, Luzern. Silberabschlag.
0.69 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4436 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4437 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.58 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4438 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. D.T. 550. HMZ 2-654e. PCGS MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4439 1

10 Franken 1804, Luzern.
4.71 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4440 1

10 Franken 1804, Luzern.
D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. PCGS MS62.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 421-440 von 1339
von 67

(2/2)