II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1061. Schl. 281. Fr. 573. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 BB, Strassburg. Münzzeichen Hundekopf und Biene.
6.42 g. Gadoury 1061. Schl. 288. Fr. 574. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1857 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1061. Schl. 282. Fr. 573. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. PLATIN.
6.66 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1859 A, Paris. PLATIN.
3.13 g. Gadoury -. Schl. 291.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1860 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1061. Schl. 286. Fr. 573. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1860 A, Paris. PLATIN.
5.75 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 286.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1860 BB, Strassburg. 6.43 g. Gadoury 1061. Schl. 286. Fr. 573. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1862 A, Paris. 32.24 g. Gadoury 1136. Schl. 320. Fr. 580. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1863 BB, Strassburg.
32.14 g. Gadoury 1136. Schl. 329. Fr. 581. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1864 BB, Strassburg. 3.22 g. Gadoury 1015. Schl. 379. Fr. 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 A, Paris. PLATIN.
6.48 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 351.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1865 BB, Strassburg.
1.61 g. Gadoury 1002. Fr. 589. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 A, Paris.
Gadoury 1112. Schl. 338. Fr. 582. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.
Bei NGC wurden die besten Stücke in MS64 zertifiziert.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1858, A Paris. 16.10 g. Gadoury 1111. Schl. 332. Fr. 571. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 BB, Strassburg. Fehlprägung. Vertauschte Randschrift ***** DIEU / LA * FRANCE / * PROTEGE *.
16.12 g. Chort (Monnaies fautées) -. Fr. 583 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1866 A, Paris.
6.45 g. Gadoury 1062. Schl. 352. Fr. 584. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1866 BB, Strassburg. 3.21 g. Gadoury 1015. Schl. 381. Fr. 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1867 BB, Strassburg. 16.14 g. Gadoury 1112. Schl. 344. Fr. 583. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1867 A, Paris. PLATIN.
6.21 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 353.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |