Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 421-440 von 2580
von 129
Los 5421 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Genève. Tir cantonal. 12.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 610b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig. Mit Originalhenkel / Some discolouration. With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5422 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1877. Genève. Société cantonale des Carabiniers. 29.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 611b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5423 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1877. Genève. Société cantonale des Carabiniers. 28.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5424 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Genève. Tir cantonal. 24.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 613b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5425 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1878. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Tir du centenaire 1778-1878. 43.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5426 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers. 42.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5427 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers. 44.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 617b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5428 1
Genf / Genève

Goldmedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. Tir cantonal. 51.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 619a. Von grösster Seltenheit. Nur 18 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 18 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 5429 1
Genf / Genève

Goldmedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. Tir cantonal. 50.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 619a. Von grösster Seltenheit. Nur 18 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4625).

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 5430 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. 31.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 619c. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5431 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. 38.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 619d. Sehr selten. Nur 24 Exemplare geprägt / Very rare. Only 24 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5432 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir fédéral. 14.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 620a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5433 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 38.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 623b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5434 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 33.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5435 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 33.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5436 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 7.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 922a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5437 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1883. Genève. Abbaye des Carabiniers. 33.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5438 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 53.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 626b. Selten. Nur 322 Exemplare geprägt / Rare. Only 322 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5439 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 57.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 626b. Selten. Nur 322 Exemplare geprägt / Rare. Only 322 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5440 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 55.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 421-440 von 2580
von 129