Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 421-440 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Los 2421 1
diverse Joachim Friedrich, 1586-1602

Joachim Friedrich, 1586-1602 Halbtaler 1602. Auf seinen Tod. 11.91 g. Friedensburg/Seger 1386. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2422 1
diverse Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621 5 Dukaten 1610. 17.37 g. Friedensburg/Seger 1445. Fr. 3151. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 2423 1

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621 4 Dukaten 1611. Reichenstein 13.86 g. Friedensburg/Seger 1466. Fr. 3160. Selten. / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 2424 1

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621 Taler 1611. 28.86 g. Friedensburg/Seger 1472. Dav. 7715. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2425 1
diverse Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 Taler 1652. VT Brieg 28.45 g. Friedensburg/Seger 1708. Dav. 7727. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2426 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 Dukat 1655. 3.47 g. Friedensburg/Seger 1739. Fr. 3200. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 2427 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 5 Dukaten 1656. Brieg 17.18 g. Friedensburg/Seger 1745. Fr. 3196. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 2428 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 Taler 1656. Brieg 28.68 g. Friedensburg/Seger 1749. Dav. 7729. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Kl. Schrötlingsriss. / Minor planchet fault.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2429 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 Dukat 1657. 3.45 g. Friedensburg/Seger 1754. Fr. 3200. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2430 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 Dukat 1659. 3.45 g. Friedensburg/Seger 1776. Fr. 3200. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2431 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 Dukat 1660. 3.43 g. Friedensburg/Seger 1785. Fr. 3200. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2432 1
diverse Christian, 1639-1672

Christian, 1639-1672 - 15 Kreuzer 1659, 1664 (2). 6 Kreuzer 1665. 3 Kreuzer 1660, 1661. Kreuzer 1660, 1668. Dazu: Johann Christian und Georg Rudolf, 3 Kreuzer o. J., Luise von Anhalt, 6 Kreuzer 1673. Troppau: 3 Kreuzer 1629. Fast sehr schön bis gutes sehr schön. / Almost very fine to good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 2433 1
diverse Christian, 1639-1672

Christian, 1639-1672 Dukat 1660. 3.45 g. Friedensburg/Seger 1895. Fr. 3207. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 2434 1
diverse Christian, 1639-1672

Christian, 1639-1672 3 Kreuzer 1668. 1.75 g. Friedensburg/Seger 1927. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Zainende. / Edge clip.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2435 1
diverse Christian, 1639-1672

Christian, 1639-1672 Halbtaler 1672. Breslau Auf seinen Tod. 10.95 g. Friedensburg/Seger 1947. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Av. Felder lt. geglättet, Henkelspur. / Obv. fields slightly tooled, removed loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2436 1
diverse Georg Wilhelm, 1672-1675

Georg Wilhelm, 1672-1675 Taler 1675. 29.06 g. Friedensburg/Seger 1967. Dav. 7742. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Min. Schrötlingsfehler. / Minor planchet fault.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2437 1

Georg Wilhelm, 1672-1675 Goldmedaille 1675. Auf seinen Tod. Stempel von S. Koller. Geharnischtes Hüftbild nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 17.25 g. Friedensburg/Seger 1979. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer. / Scratches.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 2438 1

Georg Wilhelm, 1672-1675 Silbermedaille 1675. Auf seinen Tod. Stempel von S. Koller. Geharnischtes Hüftbild nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 11.08 g. Friedensburg/Seger 1979. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Tönung. / Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Münsterberg-Oels, Herzogtum
Los 2439 1
diverse Joachim, Heinrich III., Karl II. 1552-1562

Joachim, Heinrich III., Karl II. 1552-1562 Dukat 1557. Reichenstein Ausbeute. 3.53 g. Friedensburg/Seger 2110. Fr. 3231. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Teschen
Los 2440 1

Silberne Ausbeutemedaille 1803. Stempel von Lang. Pallas Athena überreicht Medaille an drei Knaben die Bücher mit alchimistischen Symbolen halten. Rv. Drei Knaben arbeiten an Erzstolle und Schmelzofen. Im Hintergrund Kybele r. in Löwenbiga. Dahinter flammender Berg, darüber Wolke in Drachenform. 26.19 g. Slg. Julius 607. Hennin 839. F. & S. 3630. Müseler -. Slg. Strieboll 1619. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Die Medaille wurde von dem Probst und Leiter des Gymnasiums Leopold Scherschnik (1747-1814) gestiftet und an die besten Schüler des Fachs Mineralogie vergeben.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Ergebnisse 421-440 von 1407
von 71