Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 421-440 von 1491
von 75
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 5421 1
Stadt

Lot. 24 Sols (2 Gulden) 1635. 24 Sols 1636. D.T. 1661b, c. HMZ 2-317b, c. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5422 1
Stadt

Lot. 3 Sols 1637. 3 Sols 1638. 3 Sols 1639. 3 Sols 1640. 6 Sols 1638. 6 Sols 1639. D.T. 1674i, k, l, o, 1670e, f. HMZ 2-326k, m, o, 2-322f, g. Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5423 1
Stadt

Taler (Ecu) 1641. Mzz. S D. 26.59 g. Dem. 498. D.T. 1657s. HMZ 2-313t. Selten. Schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5424 1
Stadt

Lot. 3 Sols 1641. 3 Sols 1642 (2). 3 Sols 1643. 3 Sols 1644. D.T. 1674p, s, t, u, w. HMZ 2-326r, v, w, z, aa. Schön-sehr schön. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5425 1
Stadt

Lot. 24 Sols (2 Gulden) 1644. 24 Sols 1645. 3 Sols 1645 (2). 2 Quarts 1645. HMZ 2-317d, e, 2-326bb, 2-331p. Fast schön-.gutes sehr schön. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5426 1
Stadt

Lot. 3 Sols 1646. (2). 2 Quarts 1646. 2 Quarts 1648. 2 Quarts 1650. 2 Quarts 1651. 2 Quarts 1652 (2). 12 Sols 1654. HMZ 2-326cc, 2-331q, r, t, u, v, 2-318d. Schön-sehr schön. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5427 1
Stadt

Halbtaler 1657. 13.57 g. Dem. 455. D.T. 1658q. HMZ 2-314o. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5428 1
Stadt

Taler (Ecu) 1659. Jahreszahl umgeschnitten aus 1657. 27.40 g. Dem. 503. D.T. 1657x. HMZ 2-313x. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5429 1
Stadt

Halbtaler 1659. 12.23 g. Dem. 456. D.T. 1658r. HMZ 2-314p. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5430 1
Stadt

Lot. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1674. (SIX DENIERS). 2 Quarts 1677. 2 Quarts 1687. 2 Quarts 1688. 6 Sols 1678 (2). 6 Quarts 1678 (3). 3 Quarts 1678 (3). 3 Sols 1689 SGR. HMZ 2-331aa, bb, dd, ee, 2-322j, 2-327c, 2-329k, 2-326ff. Schön-sehr schön. (13)

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 5431 1
Stadt

Lot. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1702. 2 Quarts 1709. 2 Quarts 1715. 2 Quarts 1721 (Jahreszahl auf Wappenseite). 3 Quarts 1708. 3 Quarts 1715. 21 Sols 1710 (Jahreszahl unter Wappen). 21 Sols 1711. 21 Sols 1714. 21 Sols 1715. 21 Sols 1720. 21 Sols 1721. 10 1/2 Sols 1714 (3). 10 1/2 Sols 1715. HMZ 2-351a-c, f, 2-350a, b, 2-341b-g, 2-344a, b. Schön-gutes sehr schön. (16)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5432 1
Stadt

Taler (Ecu) 1722. Keine Rankenverzierungen seitlich der Jahreszahl. Verzierter Rand aus S-förmig eingefassten Punkten. 26.80 g. Dem. 505. D.T. 1007c. HMZ 2-339c. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5433 1
Stadt

Lot. 3 Sols 1722. 3 Sols 1726. 6 Quarts 1722. 6 Quarts 1750. 2 Quarts 1722. 2 Quarts 1725. 2 Quarts 1726. 2 Quarts 1729. 2 Quarts 1730. 2 Quarts 1754. 2 Quarts 1759. 3 Quarts 1730. Quarts 1731. HMZ 2-347a, b, 2-348a, b, 2-351g-k, m, o, 2-350c, d. Schön bis gutes sehr schön. (13)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5434 1
Stadt

Lot. Taler (Ecu) 1723. D.T. 1007d. HMZ 2-339d. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5435 1
Stadt

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1756. 0.72 g. Dem. 115. D.T. 1026b. HMZ 2-351n. Selten. Sehr schön.

Diese kleine Münze wurde 1765 und nicht 1756 in einer Emissionsgrösse von nur etwa 1000 Stück geschlagen. Die fehlerhafte Jahreszahl war ein Versehen des Stempelschneiders (Demole S. 78).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5436 1
Stadt

Pistole 1762. 5.64 g. Dem. 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 5437 1
Stadt

Lot. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1762. (2). 2 Quarts 1765. 2 Quarts 1769. 2 Quarts 1770. 2 Quarts 1775 (2). 2 Quarts 1776. 3 Sols 1763. 3 Sols 1764. 3 Sols 1766 (2). 3 Sols 1776 (2). 6 Quarts 1763. 6 Quarts 1766. 6 Quarts 1776 (2). 3 Quarts 1763. 3 Quarts 1775 (3). 6 Sols 1765 (ohne Mzz. und Mzz. J G). 6 Sols 1776. HMZ 2-351p, q, s-v, 2-347c-f, 2-348c, d, f, 2-350f, g, 2-346a-c. Schön-gutes vorzüglich. (24)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5438 1
Stadt

Lot. 1 Sol 1785. 1 Sol 1788. 3 Quarts 1785. 2 Quarts 1785 (2). 2 Quarts 1788 (2). 6 Sols 1791. 3 Sols 1791 (3). HMZ 2-349a, c, 2-350h, 2-351w, x, 2-346d, 2-347g. Schön-fast vorzüglich. (11)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5439 1
Stadt

Genevoise (10 Décimes) 1794. Kettenartige Randverzierung aus Vierecken. 30.51 g. Dem. 612. D.T. 1029. HMZ 2-239g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5440 1
Stadt

Lot. Décime 1794. 15 Sols 1794 (Mzz. W). Halbtaler 1795 (2). D.T. 1030, 1035a, 1034. HMZ 2-343a, 2-342a, 2-340a. Sehr schön-gutes vorzüglich. (4)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 421-440 von 1491
von 75