Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gleichständig. 1.29 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Angster 1790, Luzern. Rappen 1839. Rankenreif. Angster 1843. Rappen 1844. D.T. 573b, 72a, c, 74b. HMZ 2-665c, 2-675g, i, 2-676h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Mzz. B. 15.17 g. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 22.000 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. Mzz. M (für den Stempelschneider Meyer aus Sursee) rechts des Wappens. 15.29 g. Wielandt (Luzern) 190. D.T. 544. HMZ 2-652a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. 15.22 g. D.T. 540b. HMZ 2-644b. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. 7.61 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.52 g. D.T. 542. HMZ 2-650a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.76 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.74 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.78 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Haarlinien im Wappen / Minor hairlines in the coat of arms.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 75 (1999), Nr. 325.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |