Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.96 g. J. 291. Fr. 3875. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1900 F, Stuttgart. 7.94 g. J. 296. Fr. 3876. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1914 F, Stuttgart. 16.65 g. J. 175. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Sammlung von Gedenk- und Kursmünzen der Weimarer Republik mit den Jaeger-Nr. 312 (1924 F), 321 (1925 F), 322 (1925 G), 323, 325-330, 331 (1927 A), 332-334, 335 (1925 A), 336 (1929 G), 337-339, 340 (1929 A), 341 (1929 G), 342 (1930 F), 343 (1930 F), 344 (1930 A), 345 (1930 A), 346 (1930 A), 347, 348, 349 (1931 E), 350 (1932 G). Fast vollständige Sammlung, es fehlt lediglich die Jaeger-Nr. 351 (5 RM Goethe). Lot von 30 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1933/1934. Zwitterprägung. Büste von Martin Luther nach links. Rv. Auffliegender Adler zwischen der geteilten Jahreszahl. 7.99 g. J. 352 Anm. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2 pieces known. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
2 Deutsche Mark 1958 D, G, München, Karlsruhe. Max Planck. Lot von 2 Exemplaren. J. 392 (2x). Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Deutsche Mark 1958 D & 1959 F. Lot von 2 Exemplaren. J. 385 (2x). Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. 5.46 g. J. 385. Sehr selten. Nur 37 Exemplare in polierter Platte geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck in Proof. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1968 D, München. Zum 150. Geburtstag von Max von Pettenkofer. Rondenverwechslung auf Schrötling für 5 DM Gutenberg, mit Randschrift: GESEGNET SEI WER DIE SCHRIFT ERFAND. Kopf und Adler in Mattprägung. 11.18 g. J. vgl. 398. Äusserst selten; angeblich das einzige bekannte Exemplar / Extremely rare and the only one known so far. FDC / Uncirculated. Erstabschlag / Specimen strike.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1968 D, München. Zum 150. Geburtstag von Max von Pettenkofer. Beide Seiten ganz poliert und ein Exemplar Kopf, Kiste und Zwischenräume mattiert. Lot von 2 Exemplaren. J. 398.1, 398.4. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
50 Euro-Cent 2002 G, Karlsruhe. Falsche Stempelkoppelung mit der Adlerseite des 1 Euro-Stückes. 7.80 g. J. 487 Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
50 Euro-Cent 2002 F, Stuttgart. Geprägt auf eine 1 Euro-Münze von 2002-F. Beidseitig deutliche Überprägungsspuren sichtbar. Ebenso bei der Randprägung. 7.50 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Das Stück wurde im Umlauf gefunden. Angeblich ist bisher nur dieses eine Stück bekannt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Serie von Gedenkmünzen 24x 20 Mark und 22x 10 Mark, meist in Silber, inklusive Schinkel, Luther, Grimm. Lot von 46 Exemplaren. Meist FDC / Mostly uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
25 Gulden 1923, Berlin. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. PCGS MS65.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 24.85 g. J. D9. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1927, Berlin. Marienkirche. 24.98 g. J. D9. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
25 Gulden 1930, Berlin. J. D11. Fr. 44. NGC MS65.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Partie von 5 Mark (22x), 3 Mark (23x) und 2 Mark (27x) -Stücken des Deutschen Kaiserreichs, teilweise in hübschen Qualitäten. Lot von 72 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Typensammlung von zumeist Kleinmünzen vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik und den Kolonien sowie Notgeld. Lot von 143 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |