5 Taler 1814. Kassel 6.63 g. D.S. 125. Schl. 457. Fr. 1290. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
5 Taler 1828. Kassel 6.61 g. D.S. 129. Schl. 466. Fr. 1293. Sehr selten, 952 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Gulden 1838. 10.58 g. AKS 164. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1737. Nürnberg Auf den Tod seines Vaters Friedrich Eberhard. 29.12 g. Albrecht 209. Dav. 2357. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1781. Schwabach 28.08 g. Albrecht 212. Dav. 2359. Vorzüglich.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1426-32). Riehl 3.37 g. Noss 345. Fr. 796. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1439-58). Riehl 3.27 g. Noss 398 var. Fr. 797. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1575. Deutz 3.48 g. Noss 85. Fr. 813. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 3.24 g. Noss 17 var. Fr. 751. Gutes sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 3.26 g. Noss 18. Fr. 751. Sehr schön.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1859. Auf die Eröffnung der Rheinbahn von Köln nach Mainz. Stempel von Jacob Wiener. Brustbilder von Wilhelm IV. und dem Prinzregenten Wilhelm nebeneinander nach rechts. Rv. Hauptbahnhof in Köln. 160.04 g. Moyaux 130. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. 0.48 g. Cahn 63. Slg. Bonhof 1812. Vorzüglich.
Startpreis | 130 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1761. Augsburg 27.94 g. Forster 408. Dav. 2190. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Konventionstaler 1761. Augsburg 13.94 g. Forster 409. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
1/4 Konventionstaler 1761. Augsburg 7.00 g. Forster 411. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Eisen / Kupfermedaille o. J. Schützenmedaille der Schützengesellschaft Konstanz. Stadtansicht. Rv. Schütze im Anschlag. 33.77 g. Vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. (1185-1200). 0.46 g. CC 84. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1754. Wertheim 28.95 g. Wibel 230. Dav. 2401. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
10 Dukaten 1752. Goldabschlag vom 48 Schilling-Stempel. MON . NOVA . IMP . - CIVITAT . LUBECAE . Gekrönter Doppeladler mit Kreis auf der Brust worin die Wertzahl 48, darunter das Wappen des Bürgermeisters Heinrich Rust in einem Oval. Rv. 48 . SCHILLING . COURANT . - . GELDT . ANNO . 1752 . Stadtwappen auf verzierter Kartusche zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 34.65 g. Behrens 291c. Fr. 1499. Äusserst selten. Fast FDC.
Startpreis | 38.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1752. 27.61 g. Behrens 291. Dav. 2420. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |