Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 401-420 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
NEPAL Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD)
Los 3285 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). Mohar 1986 VS (1929 AD), 5.56 g. KM 702. Fr. 27. NGC MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3286 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). Ashraphi (Tola) 1987 VS (1930 AD), 12.44 g. KM 703.1. Fr. 26. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3287 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). 2 Mohars 1988 VS (1931 AD), 11.07 g. KM 695. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3288 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). Ashraphi (Tola) 1989 VS (1932 AD), 12.26 g. KM 703.1. Fr. 26. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3289 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). Mohar 1991 VS (1934 AD), 5.63 g. KM 702. Fr. 27. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3290 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). Mohar 1998 VS (1941 AD), 5.56 g. KM 702. Fr. 27. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3291 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). Mohar 1999 VS (1942 AD), 5.57 g. KM 702. Fr. 27. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das neben zwei weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with two other for finest certified by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

NEPAL Birendra Bir Bikram, 2028-2058 VS (1971-2001 AD)
Los 3292 1

Birendra Bir Bikram, 2028-2058 VS (1971-2001 AD). 5.0 G Asarphi 2031 VS (1974 AD), 5.00 g. KM 822a. Fr. 48. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3293 1

Birendra Bir Bikram, 2028-2058 VS (1971-2001 AD). 1000 Rupees 2031 VS (1974), 33.43 g. Proof. WWF. Great Indian Rhinoceros. KM 844. Fr. 50. Selten. Nur 671 Exemplare in Proof geprägt / Rare. Only 671 pieces struck as proofs. PCGS PR69 DCAM.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 3294 1

Silbermedaille 1629, 52.98 g. Satirische Medaille auf die Einnahme der Stadt durch Prinz Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Statthalter der Niederlande (reg. 1625-1647), und die Vertreibung der Spanier. Der niederländische Löwe in einem Baumkreis aus dem verschiedene Tiere nach aussen fliehen. Rv. 17 Zeilen Schrift. 58.9 mm. van Loon II, 183. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Nach der Belagerung von 's-Hertogenbosch, auch bekannt als die Belagerung von Bois-Le-Duc, wurde im Jahr 1629 während des Achtzigjährigen Krieges und des Englisch-Spanischen Krieges, die Stadt 's-Hertogenbosch durch ein niederländisches und englisches Heer unter der Führung von Prinz Friedrich Wilhlem von Nassau-Oranien eingenommen Die Stadt war seit 1579 dem spanischen König treu ergeben und gehörte zu den Spanischen Niederlanden.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3295 1

Silbermedaille 1629, 57.87 g. Auf die Eroberung s'Hertogenbosch und Wesel durch Prinz Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Statthalter der Niederlande (reg. 1625-1647). Der Statthalter reitet nach links, im Hintergrund die Stadtansicht von s'Hertogenbosch, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Karte mit der Festung Wesel am Rhein in einer Landschaft mit aufmarschierenden Truppen, Windmühlen im Gelände und Schiffe auf dem Rhein. 58.1 mm. van Loon II, 180. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3296 1

Silbermedaille 1631, 33.80 g. Auf die Seeschlacht auf dem Slaak von Volkerak (Kanal bei der heute vereinigten südholländischen Insel Goeree-Overflakkee) unter Admiral Johann Evertsen (geb. 1600, gest. 1666) gegen die Spanier. Stempel von A. van der Wilge. Der Statthalter in Harnisch reitet mit Kommandostab nach rechts, oben Engel mit zwei Palmzweigen, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Rv. Darstellung der Seeschlacht zwischen den Orten Tonge, Philipsland, Vossemeer und Nieuw Vossemeer aus der Vogelperspektive, im Abschnitt vier Zeilen Schrift in leicht verzierter Kartusche. 57.1 mm van Loon II, 197. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Kleiner Kratzer im Avers / Small scratch on obverse.

Die Seeschlacht auf dem Slaak war eine Seeschlacht zwischen den Niederlanden und Spanien im Achtzigjährigen Krieg am 12. und 13. September 1631, die mit einem vollständigen Sieg der Niederländer endete.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3297 1

Silbermedaille 1631, 38.19 g. Auf den Seesieg bei Slaak in Zeeland. Unsigniert, Stempel von Aert Verbeek. Geharnischtes Brustbild Friedrich Heinrichs von Nassau-Oranien mit Spitzenkragen nach rechts. Rv. Darstellung der Seeschlacht, im Abschnitt CONIVRATI VENIVNT AD CL. 50 mm. van Loon II, 194,2. Roovers 51. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Die Schlacht auf dem Slaak zwischen der niederländischen und der spanischen Flotte fand am 12. und 13. September 1631 statt. Die etwa 5'500 Mann starke spanische Flotte war der niederländischen Flotte nicht gewachsen. Über 4'000 Männer wurden gefangen genommen, 1'500 ertranken oder wurden getötet. Graf Johann van Nassau-Siegen, ein Cousin Wilhelms von Oranien, gelang es, mit mehreren Offizieren in einer Schaluppe über das seeländische Watt nach Prinsenland (bei Dinteloord) zu gelangen und zur Landarmee von Álvaro de Bazán bei Roosendaal zu fliehen. Das brachte ihm den Spitznamen Jan der Muschelfänger ein.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3298 1

Silbermedaille 1677, 13.19 g. Auf die Schlacht von Tobago während des holländischen Krieges im Februar 1677. Stempel von A. Meybusch. Büste Ludwigs XIV. von Frankreich nach rechts. Rv. Victoria mit Blitzbündel und Palmzweig steht auf einem Schiffsbug. 29.1 mm. van Loon III, 208. Saunders /Vanhoudt 1677-18. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas berieben und Schrötlingsfehler am Rand / Some cleaning and flan flaw on edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3299 1

Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), 20.35 g. Auf glückliche Seefahrt. Unsigniert. FORTUNA ET VENTO (Durch das Schicksal und den Wind) Drei Segelschiffe auf See. Rv. VTRAMQVE FORTVNAM DEVS DAT (der Herr schenkt Gnade und Glück). Arm aus einer Wolke mit Steuerrad, auf diesem eine gen Westen blickende Figur mit erhabenem Sextanten (?), unten eine Stufe, auf der eine Kugel liegt. 41.5 mm. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar im Handel / Of the highest rarity. The only known specimen in trade. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Diese Medaille wurde wahrscheinlich im Jahre 1692 geprägt, um an die sich zum 200. Mal jährende Wiederkehr der Entdeckung Amerikas durch Columbus zu erinnern.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

NIEDERLANDE Batenburg, Herrschaft
Los 3300 1
Wilhelm IV. von Bronkhorst, 1542-1586

Wilhelm IV. von Bronkhorst, 1542-1586. Halbtaler o. J., Batenburg. 13.69 g. Doppeladler mit kl. Wappen auf der Brust. MONETA * NOVA * ARGENTEA * BATENBORG' . Rv. Heiliger Victor im Harnisch nach rechts mit Lanze und Kreuzfahne. * SANCTVS * VICTO - R -MARTIR * . Delmonte 533 var. Kunzmann (Beischläge) 23,1a var. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 3301 1

1/2 Cavalier d'or 1620, 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Grote gouden rijder. Delmonte 652 (R2). Fr. 241. Selten / Rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 3302 1

3 Gulden 1796, 31.47 g. Type III. Stehende Magd / Staande maagd. Delmonte 1145. Dav. 1849. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 3303 1

2 Dukaten 1740/39, Dordrecht. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Stempel der Jahreszahl aus 1739 geändert. Delmonte 816. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. PCGS MS62+.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 3304 1

14 Gulden 1751, Dordrecht. 9.96 g. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 782. Fr. 253. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 401-420 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt