Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 401-420 von 466
von 24
Los 4401 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Blumenverziertes Kantonswappen unter Schweizerkreuz mit Strahlen. Sechszackige Sternchen in Umschrift. Rv. Glärnisch vor Häusern von Glarus, unten im Abschnitt GLARUS. 12.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 821a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 9a Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4402 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Blumenverziertes Kantonswappen unter Schweizerkreuz mit Strahlen. Sechszackige Sternchen in Umschrift. Rv. Glärnisch vor Häusern von Glarus, unten im Abschnitt GLARUS. 12.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 821a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 9a Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4403 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Blumenverziertes Kantonswappen unter Schweizerkreuz mit Strahlen. Sechszackige Sternchen in Umschrift. Rv. Glärnisch vor Häusern von Glarus, unten im Abschnitt GLARUS. Dazu ein Exemplar in versilberter Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 821b, -. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 9c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4404 1
Glarus

Messingmedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Verziertes Glarnerwappen vor Gewehren. Kreisförmig EIDG. SCHÜTZENFEST GLARUS 1892 in einem Wappenkreis. Rv. Helvetia mit Schwert neben Schützten. HEIL DIR HELVETIA. Von E. Durussel (unsigniert). 11.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 822b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 12c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4405 1
Glarus

Weissmetallmedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest, Rv. mit siegreichem Schützen. Alle S der der Umschrift seitenverkehrt. 2 Exemplare. Richter (Schützenmedaillen) 823a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 5. Sehr schön und gutes vorzüglich / Very fine and good extremely fine. Beide Stücke gelocht / Both pieces holed. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4406 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. In Eichenkranz eingefasste 9 Zeilen Schrift: ZUR / ERINNERUNG / A. D. / EIDGENÖSSISCHE / SCHÜTZENEFEST / IN / GLARUS / 10.-20. JULI / 1892. Rv. Schützenscheibe, darüber Hut vor gekreuzten Gewehren in Eichenkranz. UEB AUG UND HAND FÜRS VATERLAND . 11.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 824a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 17a. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4407 1
Glarus

Schützenuhr in Silber 1892. Hersteller: Courvoisier Frères, La Chaux-de-Fons. Uhrendeckel von Huguenin mit Motiv einer nicht ausgegebenen Schützenfestmedaille (Richter 810 Rv.). Attraktive Originalschachtel inkl. Garantiezertifikat. 124.57 g. Martin 105. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus), Seite 70, Abb. 10. Selten / Rare. Fast neuwertig / Almost as new.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4408 1
Glarus

Schützenmemorabilia 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Schützenabzeichen 1892 aus Stoff, reich verziert. Kleines Schützentüchlein 1892. Unvollständige Stickereiarbeit, welche bei Eidg. Schut... endet. Schützenabzeichen 1927 aus Stoff zum Glarner Kantonalen Schützenfest. Wenig gebraucht / Lightly used. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4409 1
Glarus

Bronzemedaille 1896. Kantonales Schützenfest. Sieben Zeilen Schrift: ERINNERUNG / AN DAS / KANTONALE / SCHÜTZENEFEST / IN GLARUS / 24-31 MAI / 1896. Rv. Tell mit Sohn nach Apfelschuss, auf Podest stehend. EINER FÜR ALLE ! ALLE FÜR EINEN ! . Unten bei 7 h VIEUXMAIRE. Dazu ein zweites Exemplar in Weissmetall. Richter (Schützenmedaillen) 825b, c. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4410 1
Glarus

Bronzemedaille 1922. Infanterie-Schiess-Verein. Drei Zeilen Schrift: Jnfant.-Schiess-Verein / Glarus / 1922. Unten Lorbeerzweig. Rv. Kniender Schütze mit Helm und Gewehr nach links. 7.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 826a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4411 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1948. Kantonales Schützenfest. Vier Zeilen Schrift: Rv. Schweizer Söldneroffizier Thomas Legler lehnt an Kanone. Gravierte Erinnerung an die Beresina 1812. Medaille von Huguenin, Entwurf Arnold Otto Bosshardt. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 828a, b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4412 1
Glarus

Schützenmedaillen Kantonales Schützenfest. Bronzemedaille 1957 (2). Kantonale Meisterschaft. Silbermedaillen o. J., graviert 1973 und 1984 (2). Sportschützenverband an der Linth / Match Meisterschaft, Silbermedaille o. J. Sportschützen St. Gallen-Ost. Olmaschiessen 1956. Medaillen mit Glarnerwappen in Bronze vergoldet (2), Bronze versilbert und in Bronze. Sportschützenverband an der Linth. Sektion Kranz. Medaille o. J. von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 829b, 827var., 2027, 1228a-c, -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (10)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4413 1
Glarus

Silbermedaille o. J. Lorbeerzweig links. Fünf Zeilen Schrift: VERDIENSTE / UM DIE / FELDSCHÜTZEN / GESELLSCHAFT / SCHWANDEN. Rv. Zwei Schützen mit Gewehr im Anschlag nach rechts. Von Huguenin, Le Locle. 11.50 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Kratzer / Scratches.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Schützenjetons
Los 4414 1
Glarus

Schützenjetons in Bronze und Messing o. J. Cantonalschützenverein von Glarus. 7 Exemplare. Richter (Schützenjetons) 235. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (7)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4415 1
Glarus

Schützenjeton in Zink o. J. Schützengesellschaft Ennenda. Vierzackiger Stern über gekreuzten Gewehren. Einseitig. 5 Exemplare. Richter (Schützenjetons) 236a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4416 1
Glarus

Schützenjetons in Messing und Eisen o. J. Schützengesellschaft Ennenda. Schweizerkreuz über gekreuzten Gewehren. Einseitig. 3 Exemplare in Messing, 1 Exemplar in Eisenblech. Richter (Schützenjetons) 237a, b. Sehr selten / Very rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4417 1
Glarus

Schützenjetons in Messing und Zink o. J. Schützengesellschaft Glarus. Gekreuzte Gewehre und Schiesscheibenkelle in Blätterkranz. Darüber GLARUS. Einseitig.1 Exemplar in Messing, 4 Exemplare in Zink, davon 2 mit Gegenstempel 6. Richter (Schützenjetons) 239a-c. Sehr selten / Very rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (5)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4418 1
Glarus

Schützenjeton in Zink 1860. Schützengesellschaft Glarus. In der Zeilen: * * * / GLARUS / 1860. Rv. Gekreuzte Gewehre in Blätterkranz, unten ein Pulverhorn. 4.33 g. Richter (Schützenjetons) 241a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4419 1
Glarus

Schützenjeton in Messing 1847. Gegenstempel Hl. Fridolin auf Rückseite. 8 Exemplare. Richter (Schützenjetons) 242c. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (8)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4420 1
Glarus

Schützenjeton in Messing 1847. Gegenstempel Hl. Fridolin auf Rückseite und ein grosses E. Richter (Schützenjetons) 242f bzw. 460a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 401-420 von 466
von 24

(3/4)