Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 401-420 von 474
von 24
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
SCHWEIZ Uri
Los 1702 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.76 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina / Beautiful condition with nice patina.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1748.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 1703 1

5 Batzen 1812, Lausanne. 4.42 g. D.T. 230d. HMZ 2-1002g. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 528.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1704 1

10 Batzen 1823, Lausanne. 7.29 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina / Beautiful condition with nice patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 135.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1705 1

5 Batzen 1827, Lausanne. 4.19 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 533.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 1706 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Dicken o. J. (1499-1522), Sitten. * MATHEVS . EPS . SEDV'. PRE'. ETCO'. VALE Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. Rv. S TEODOL PAT'. SED' Sitzender hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Linken ein Schwert, in der Rechten den Bischofstab. Unten rechts eine Glocke. 9.63 g. HMZ 2-1021a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 28, Stuttgart 2008, Los 836.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 1707 1

Taler 1565, Zug. Sogenannter Schneckentaler. Münzmeister Oswald Vogt. Stempel von Stampfer. MONETA * NO * CANTONIS * TVGIENSIS: 65 *. Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zuger Schilden. CVM + HIS + QVI + ODERT + PACE + ERAM + PACIFICVS. Der Erzengel Michael steht mit Schwert und Waage, zwischen den Füssen auf einer Abschnittsleiste eine Schnecke. 28.54 g. Wielandt (Zug) 2. HMZ 2-1077b. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
60.000 CHF

Los 1708 1

Dicken 1609, Zug. 7.40 g. D.T. 1242b. HMZ 2-1092c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 157.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1709 1

Guldiner 1512, Zürich. MON NOV THVRICENSIS CIVITA IMPERALIS. In einem gotischen Bogenfries die stehenden Heiligen Felix, Regula und Exuperantius, in ihren Händen die abgeschlagenen Häupter haltend, darunter die Jahreszahl I5I2. Rv. Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden, aussen Wappenkranz mit den 16 Zürcher Vogteiwappen: Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Maschwanden, Winterthur, Stein am Rhein, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Bülach, Elgg, Hedingen, Regensberg, Neuamt und Stammheim. 29.69 g. HMZ 2-1122a. Dav. 8771. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2660.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 1710 1

Guldiner 1526, Zürich. Sogenannter Kelchtaler. Münzmeister Niklaus Sitkust (1526-1533). + (Rosette) MON' (Ringel) NO' (Ringel) THVRICENSIS' (Ringel) CIVIT' (Ringel) IMPERIALIS (Ringel) I526 (Rosette). Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden. Rv. Um den Zürcher Wappenschild zwei Wappenkreise. Der innerer Kreise aus den Wappenschilder der acht Obervogteien Meilen, Stäfa, Männedorf, Fluntern, Kilchberg, Thalwil, Horgen, Zollikon und Küsnacht, der äussere durch die 18 Wappen der Landvogteien und Munizipalstädte Kyburg, Grüningen, Regensdorf, Eglisau, Maschwanden, Winterthur, Stein am Rhein, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Bülach, Elgg, Hedingen, Regensberg, Neuamt, Stammheim, Sellenbüren und Rümlang gebildet. 29.20 g. HMZ 2-1122b. Dav. 8772. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU Details. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Sammlerpunze auf der Vorderseite / Tiny collector's punch on the obverse.

Exemplar der Auktion SINCONA 57, Zürich, Mai 2019, Los 4572.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1711 1

Taler 1559, Zürich. Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden. Rv. Kleines Zürcher Wappenschild im Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. 28.56 g. HMZ 2-1123i. Dav. 8780. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Winzige Schrötlingsfehler am Rand / Minimal flan flaw on edge.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 1093.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1712 1

Dukat 1684, Zürich. 3.48 g. D.T.1056 e. HMZ 2-1138v. Fr. 464 Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1713 1

Taler o. J. (um 1710), Zürich. Sogenannter Schanzentaler. Stempel von Hans Jakob Gessner. Auf Kassettenboden stehender, nach links gewandter Löwe, Schwert in der erhobenen Rechten, mit der Linken den ovalen Zürcher Wappenschild in Kartusche haltend. Rv. Ansicht der Stadt Zürich mit den Festungsanlagen (Schanzen) von Westen her gesehen. Erhabene wellenförmige Randprägung 28.18 g. D.T. 1080. HMZ 2-1164a. Dav. 4655. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS60. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 1714 1

Halbtaler 1713, Zürich. 14.46 g. D.T. 434a. HMZ 2-1165f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Sammlung Schweiz, Teil 4 (Schulthess-Rechberg), Auktion LHS Numismatik AG 94, Zürich, Oktober 2005, Los 2696.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1715 1

20 Schilling (Halbgulden) 1718, Zürich. 8.33 g. D.T. 445a. HMZ 2-1166g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1716 1

20 Schilling (Halbgulden) 1774, Zürich. 7.27 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 635.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1717 1

Halbtaler 1776, Zürich. Variante mit zackenförmiger Randverzierung. 12.72 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 637.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1718 1

20 Schilling (Halbgulden) 1798, Zürich. 7.44 g. D.T. 448f. HMZ 2-1166rr. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1719 1

8 Batzen 1810, Zürich. 7.34 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 154.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1720 1

10 Schilling 1811, Zürich. 4.40 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1789.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1721 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.73 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1797.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 401-420 von 474
von 24

(2/2)