Dicken 1621, St. Gallen. 2 Exemplare. D.T. 1402e. HMZ 2-899e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1720, St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Bäumchen in einem Oval, die Wertzahl teilend. Rv. Mzz. Röslein (anstelle eines A) in einem Oval unten. 1.24 g. TZN 140b. D.T. 827var. HMZ 2-909e. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
6 Kreuzer 1807, St. Gallen. Batzen 1808. Batzen 1810. Batzen 1813. D.T. 166, 168b, 169a, d. HMZ 2-915a, 2-916c, e, h. 6 Kreuzer: Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810, St. Gallen. Kein Punkt nach der Wertzahl. Kettenartiger Rand. 4.18 g. D.T. 163a. HMZ 2-914b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Av. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1812, St. Gallen. Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1815. Halbkreuzer 1817. D.T. 175e, f, h, k. HMZ 2-921e, f, h, j. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1817, St. Gallen. Jahreszahl auf Wertseite. Gerippter Rand. Batzen 1817. D.T. 165, 169h. HMZ 2-914i, 2-916l. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen St. Gallen. 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1817 (Jahrzahl Wertseite). Batzen 1808 (Schweizer Batzen). Batzen 1811. Batzen 1812. Batzen 1814 (2). Batzen 1815 (3). Batzen 1817. Halbbatzen 1808 (Schweizer Batzen) (7). Halbbatzen 1809 (Schweizer Batzen). Halbbatzen 1807 (½ Batzen). Halbbatzen 1811 (2). Halbbatzen 1812. Halbbatzen 1814. Kreuzer 1809. Kreuzer 1813. Kreuzer 1815. Kreuzer 1816 (2). Viertelbatzen 1808 (2). Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1815 (2). Pfennig o. J. (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (36)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot St. Gallen. Halbdicken 1624 (3). 15 Kreuzer 1730. 15 Kreuzer 1738. 15 Kreuzer 1739 (2, 1x Fassungsspuren). 6 Kreuzer 1732. 6 Kreuzer (Jahrzahl nicht lesbar). 6 Kreuzer 1786. 6 Kreuzer 1790. Batzen (Jahrzahl nicht lesbar). Groschen 1790 (2). Halbbatzen 1729 (3, Lorbeerzweige). Halbbatzen 1729 (Palmzweige). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb von A von FRANCHI. Laubrand. 14.71 g. D.T. 214b. HMZ 2-924a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. 14.96 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. 14.74 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |