Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 401-420 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
GROSSBRITANNIEN British New-Guinea
Los 1401 1
diverse Georg V. 1910-1936

Georg V. 1910-1936. Penny & Halfpenny 1929. Set von 2 Exemplaren. KM 1, 2. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines. (2)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

GROSSBRITANNIEN British West Africa
Los 1402 1
diverse Elisabeth, seit 1952

Elisabeth, seit 1952. One Penny 1956 H, Heaton Mint. Zwitterprägung mit der Vorderseite Georgs VI. und der Rückseite Elisabeths. 9.31 g. FT 30. KM 34. Seltene Variante / Rare variety. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
GUATEMALA
Los 1403 1

Ferdinand VII. 1808-1821. 8 Reales 1814 M, Guatemala. 26.98 g. AC 1227. KM 69. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1404 1

Ferdinand VII. 1808-1821. 8 Reales 1821 M, Guatemala. 17.03 g. AC 1236. KM 69. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Justierspuren und kleine Kratzer im Avers / Adjustment marks and some scratches on obverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1405 1

Republik. 10 Pesos 1869 R, Guatemala. 16.05 g. KM 193. Fr. 40. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1406 1

Republik. 20 Quetzales 1926, Philadelphia. 33.43 g. KM 246. Fr. 48. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

HAITI
Los 1407 1

Republik. 250 Gourdes 1969. König H. Christophe. 1.4284 oz Feingold. KM 75. Fr. 7. Selten. Nur 470 Exemplare mit dem Jahrgang 1970 geprägt / Rare. Only 470 pieces together with the year 1970 struck. NGC PF65 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

HONDURAS
Los 1408 1

Zentral Amerikanische Republik. 1 Real 1830 F, Tegucigalpa. 3.25 g. KM 19.2. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina / Toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
HONGKONG
Los 1409 1

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1976. Year of the Dragon. 15.95 g. KM 40. Fr. 2. Nur 6'911 Exemplare geprägt / Only 6,911 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Los 1410 1
diverse Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748)

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur 115x AH, Year 21 (1738/1739 AD), Shahjahanabad. 10.87 g. KM 439.4. Fr. 832. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

INDIEN British India
Los 1411 1
East India Company Madras Presedency

Madras Presedency. 1 Mohur o. J. (1819). 11.61 g. KM 421.1. Fr. 1587. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1412 1

Madras Presedency. 1 Mohur o. J. (1819). 11.38 g. KM 421.1. Fr. 1587. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1413 1
East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1 Rupee 1862, Calcutta. KM 473.1. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1414 1

Victoria 1837-1901. 10 Rupees 1870, Kalkutta. Proof Restrike. Variety with no CM. KM 479. Pridmore 32. Fr. 1602 a. Selten / Rare. PCGS PR64+.

Das durch PCGS zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by PCGS.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 1415 1
East India Company Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1 Rupee 1908, Calcutta. KM 508. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1416 1

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Rupee 1910, Calcutta. KM 507. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1417 1

Edward VII. 1901-1910. 1/4 Rupee 1906, Calcutta. NGC MS61. 2 Annas 1903. Calcutta. NGC MS62. Anna 1910, Bombay. NGC MS61. George V. Anna 1934, Calcutta. NGC MS62. Dazu: Indien. Kutch 5 Kori 1993 VS (1936). PCGS MS64. KM 506, 505, 504, 513, Y67. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1418 1
East India Company George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918, Bombay. KM 525. Pridmore 25. Fr. 1608. PCGS MS64.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

IRAN
Los 1419 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 200 Dinars 1301 AH (1883 AD), Teheran. 20.29 g. KM 887. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1420 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1339 SH (1960 AD), Teheran. 40.58 g. KM 1164. Fr. 99. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Ergebnisse 401-420 von 534
von 27

(1/4)