Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 401-420 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3807 1

2 Franken 1850 A, Paris. 10.01 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3808 1

5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 3809 1

5 Franken 1851 A, Paris. 24.99 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated. Versuchte Entfernung eines Flecks auf der Rückseite / Attempt of stain removal on the reverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3810 1

5 Franken 1851 A, Paris. 24.94 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3811 1

2 Franken 1857 B, Bern. 9.94 g. Divo 23. HMZ 2-1201b. Äusserst selten. Nur 622 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 622 pieces struck. NGC SP62. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
27.000 CHF

Los 3812 1

20 Rappen 1858 B, Bern. Divo 26. HMZ 2-1207c. ANACS MS63.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3813 1

2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC SP64 CAMEO. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3814 1

10 Rappen 1871 B, Bern. Divo 40. HMZ 2-1209c. NGC MS64.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3815 1

10 Rappen 1871 B, Bern. Divo 40. HMZ 2-1209c. PCGS MS64.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3816 1

5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten / Very rare. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 3817 1

5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.625 CHF

Los 3818 1

10 Rappen 1876 B, Bern. Divo 57. HMZ 2-1209f. NGC MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3819 1

10 Rappen 1879 B, Bern. 60 Exemplare. Divo 69. HMZ 2-1210a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Erster Münzjahrgang der Eidgenossenschaft mit dem Frauenkopf mit Diadem in Kupfer-Nickel und einzige Münze der Eidgenossenschaft, welche noch heute, nach 142 Jahren, weiterhin Kurswert hat.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3820 1

20 Franken 1888 B, Bern. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS62.

Gemäss NGC gibt es nur ein Exemplar in besserer Erhaltung / According to NGC theres only one coin known in higher grade.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 3821 1

20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3822 1

20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
9.750 CHF

Los 3823 1

5 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC SP63. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.900 CHF

Los 3824 1

5 Franken 1890 B, Bern. 24.96 g. Divo 116. HMZ 2-1198c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3825 1

5 Franken 1894 B, Bern. Divo 144. HMZ 2-1198f. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS62.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3826 1

5 Franken 1907 B, Bern. 24.99 g. Divo 236. HMZ 2-1198k. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 401-420 von 768
von 39

(2/2)