Kupfermedaille 1897. Versilbert/Silver plated. Inauguracion 9 de Julio 1897. Rs. Tiro Federal C. del Uruguay. 26.7 mm. 6.82 g. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
3 Dollars 1874, Philadelphia. Indian princess head. 5.01 g. Fr. 124. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1876. Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Philadelphia. Stempel von H. Mitchell. Die nach links sitzende Personifikation der Vereinigten Staaten, den linken Arm auf Wappenschild, in der ausgestreckten Rechten einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Fabrik und Embleme für Industrie, Kunst und Handwerk, auf einem Sternenkreis die Medaillons mit den Personifikationen der vier Erdteile Amerika, Afrika, Asien und Europa. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 99.3 mm. 276.15 g. Augustin 205. Wurzbach/T. 7344. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1891, 1891-O, 1894, 1894-S, 1896, 1897 & 1898. Morgan type. Lot von 7 Exemplaren. KM 110. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
1/2 Dollar 1892, Philadelphia. Columbian Exposition. 12.53 g. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 1893, Philadelphia. Liberty head type. 16.70 g. Fr. 161. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1897. Auf den Besuch des Polarforschers Fridtjof Nansens in New York. Signatur R. L. Brustbild halbrechts. Rv. Segelschiff Sverdrup im doppelten Schriftkreis mit den Namen bekannter Polarforscher. 26.6 mm. 6.33 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Etwas fleckig / Some spots.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Dollars 1908-1929. Komplette Serie 2 1/2 Dollar Indian head type, inkl. 1911-D. Total 15 Stück. Fr. 120 & 121. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. 1911D: NGC AU58.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |