Franken 1812, Solothurn. 7.44 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813, Solothurn. 30.01 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BAZ. 4.28 g. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 1 BATZ. 2.43 g. D.T. 131. HMZ 2-859i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Insgesamt 10 verschiedene, teilweise bessere Solothurner Kantonsmünzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Gold o. J. (nach 1761). 10.77 g. Schweizer Medaillen 1046 (in Silber). Meier 388. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Diese Schulprämien in Gold wurden in Gewichten zu 3, 4, 5, 6 und 7 Dukaten ausgeprägt. Das vorliegende Stück ist im 3-fachen Dukatengewicht.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Aluminium-Medaille 1898. Olten. Savon-Sunlight-Seife. Ansicht der HELVETIA Seifenfabrik. Lot von 3 Exemplaren. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1899?). Zur Erinnerung an die Schlacht bei Dornach. 13.75 g. Schweizer Medaillen -. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Runder Pfennig Bärenpfennig nach links mit Kreuz, dazu Runder Pfennig Bär nach rechts unter Sternrosette und Runder Pfennig mit zurückblickendem Lamm nach links, Kreuzstab und ohne S im Feld. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 1-467a, 1-470b, 1-472. Meist sehr schön / Mostly very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ulrich IV. 1167-1199. Brakteat Tonsurierter, bärtiger Kopf des heiligen Gallus von vorn. Umschrift: MONETA. SANCTI.GALLI+. 0.43 g. Berger 2568. HMZ 1-463. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J. Münzstätte des Klosters. Gerade Schrift. Ohne Mzz. unter dem Bären. 0.58 g. D.T. 858. HMZ 2-879b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1505, St. Gallen. 9.69 g. TZN 15a. HMZ 2-887e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina und überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Nicely toned and extraordinarily well struck.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Talerklippe 1621, St. Gallen. 27.48 g. TZN 68b.1. Winterstein (Klippen) 136b. D.T. 1400h. HMZ 2-897b, Anm. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur. Felder minimal geglättet / Mount mark. Fields minimally tooled.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbdicken 1621, St. Gallen. Dazu: Halbdickenklippe 1621 im einfachen Gewicht. Beide vom selben Stempelpaar. Lot von 2 Exemplaren. TZN 84a, 84a.1. Winterstein (Klippen) 145c. D.T. 1405d, e. HMZ 2-900e, 2-900e Anm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Halbdicken: Mit Kratzern getilgte Wertzahl / With scratches cancelled numerals.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1624, St. Gallen. 28.30 g. TZN 71a. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer im Feld der Vorderseite. Sehr attraktive Patina / Minor hairlines in the obverse field. Attractive patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |