Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 401-420 von 2580
von 129
Los 5401
Freiburg / Fribourg

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5402 1
Genf / Genève

Dokument 175(3?), 1814 und 1828. Dokumentation der Schützenfamilie Violier aus Genf. Darin enthaltend: 1) Schützenscheibe mit Schussloch koloriert von 175(3?) VIVE LA NAVIGATION. Auf der Rückseite eine handschriftliche Notiz unter anderem datiert mit 24.8.1760 2) Schützenscheibe (cible tournante / drehende Scheibe) mit Schussloch vom Eidgenössischen Schützenfest von 1828. Dazu eine handschriftliche Notiz mit der Erklärung, wie das Schiessen stattgefunden hat. 3) Mitglieder-Aufnahmeurkunde für Mr. Violier der Société de la Navigation de Genève vom 2.5.1814 4) Ansteckmedaille auf Bändel mit Inschrift Société des Amis de l'instruction 5) Ansteckmedaille auf Bändel der Société de la Navigation Einzigartiges Dokument von historischem Interesse. Wenig gebraucht / Lightly used.

Die Schützenscheibe VIVE LA NAVIGATION 175(3) ist im Buch la Rencontre de la Suisse 2 (Histoire et Institutions), Seite 143, Lausanne 1975, reproduziert.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 5403 1
Genf / Genève

Goldmedaille 1769. Genève. Roi des Belotiens. 8.87 g. Slg. Grossmann 2925 (dort als vergoldet). Richter (Schützenmedaillen) 598Aa (Ausgabe 2017/2018). Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Eine Röntgenspektralanalyse ergab einen Goldgehalt von ca. 71%.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 5404 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de la Navigation. 48.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 528b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5405 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de l'Arc. 70.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 529b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5406 1
Genf / Genève

10 Franken 1851. Genève. Tir fédéral. 51.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5407 1
Genf / Genève

10 Franken 1851. Genève. Tir fédéral. 51.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Üblicher Stempelfehler.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5408 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 24.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5409 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1864. Genève. Tir national. 34.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 594b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5410 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1864. Genève. Tir national. 34.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 594b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5411 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1864. Genève. Tir national. 59.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 594c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5412 1
Genf / Genève

Bleimedaille 1866. Genève. Tir cantonal. 22.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 596a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5413 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1875. Genève. Abbaye des Carabiniers. 24.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 600a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5414 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1875. Genève. Abbaye des Carabiniers. 24.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 600a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4619).

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5415 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1875. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 400me anniversaire de la fondation 1475-1875. 36.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 601b. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5416 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1875. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 400e anniversaire 1475-1875. 3.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 602a. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 5417 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes. 24.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5418 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5419 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Carouge. Grand tir cantonal. 7.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 609b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5420 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Carouge. Tir cantonal. 7.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 609b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 401-420 von 2580
von 129