Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 401-420 von 2279
von 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2401 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1625, 2.02 g. Auf die Vermählung von Karl I. mit Henrietta Maria. Unsigniert. Stempel von P. Regnier. Beider Brustbilder einander gegenüber. Rv. Geflügelter Cupido mit Lilien und Rosenstrauch geht nach rechts. 22.6 mm. Eimer 105Aa. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2402 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbergussmedaille 1625, 1.97 g. Auf die Vermählung von Karl I. mit Henrietta Maria. Unsigniert. Stempel von P. Regnier. Beider Brustbilder einander gegenüber. Rv. Geflügelter Cupido mit Lilien und Rosenstrauch geht nach rechts. 21.8 mm. Eimer 105Ab. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2403 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1628, 4.15 g. Auf die immer enger werdende Beziehung zwischen Henrietta Maria und Karl nach dem Tod des Herzogs von Buckingham. Unsigniert, Stempel von N. Briot. Gekröntes Doppelwappen von Grossbritannien und Frankreich; darunter gekröntes HM-Monogramm mit Lorbeerzweigen. Rv. Grosser Baum überragt weitere in einer Landschaft mit Segelschiffen. 28. mm. Eimer 110. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Gelocht / Pierced.

Henrietta Maria von Frankreich (Französisch: Henriette Marie; 25.10.1609-10.9.1669) war Königin von England, Schottland und Irland durch ihre Heirat mit König Karl I. am 13. Juni 1625 bis zu seiner Hinrichtung am 30. Januar 1649. Sie war die Mutter seiner Söhne Karl II. und James II. und VII. Durch ein Dekret ihres Mannes wurde sie in England als "Queen Mary" bezeichnet, aber sie mochte diesen Namen nicht und unterzeichnete ihre Briefe mit "Henriette R" oder "Henriette Marie R" (das "R" steht für regina, lateinisch für "Königin").

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2404 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1630, 4.01 g. Auf die Geburt von Prinz Charles (zukünftiger Charles II.). Unsigniert, N. Briot zugeschrieben. Vier Wappen ins Kreuz gestellt, dazwischen Strahlen. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Kartusche. 30.1 mm. Eimer 116. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer und winzige Prüfspur am Rand / Small scratches and tiny test mark on edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2405 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Diverse Token 88.01 g. Satz von 27 Spielmünzen in einer ziselierten und durchbrochenen silbernen Tragedose, ca. 1632. Möglicherweise von Simon Passe oder seiner Werkstatt. Die runden Spieljetons (Durchmesser ca. 25 mm) zeigen auf der Vorderseite die Monarchen von England und auf der Rückseite das königliche Wappen. Medallic Illustrations 379/281. Selten / Rare. Vorzüglich erhalten / Extremely fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2406 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1633, 11.69 g. Auf die schottische Krönung von Karl I. Stempel von N. Briot. Gekröntes Brustbild nach links. Rv. Diestel. 28.2 mm. Eimer 123. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer am Rand / Small scratch near the edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2407 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1644 (geprägt um 1680), 82.64 g. Auf den Prozess und Hinrichtung von William Laud, Erzbischof von Canterbury (1573-1645). Stempel von J. Roettiers. Brustbild des Erzbischofs nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Zwei Putti mit Krone, Zepter und Reichsapfel, darüber Wolken mit Gesichtern und ein weiterer Putto mit Mitra und Bischofsstab, im Hintergrund Stadtansicht von London. 58.3 mm. Eimer 145. Saunders/Vanhoudt 1644-6. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler und kleine Kratzer / Edge flaws and small scratches.

William Laud (LAWD; 7. Oktober 1573 - 10. Januar 1645) war ein Bischof der Kirche von England. Laud wurde 1633 von Karl I. zum Erzbischof von Canterbury ernannt und war ein wichtiger Verfechter der religiösen Reformen Karls I. Er wurde 1640 vom Parlament verhaftet und gegen Ende des Ersten Englischen Bürgerkriegs im Januar 1645 hingerichtet.
Laud glaubte an den Episkopalismus, der Herrschaft der Bischöfe. Der "Laudianismus" war eine Reformbewegung, die den Schwerpunkt auf liturgische Zeremonien und die klerikale Hierarchie legte und die Einheitlichkeit innerhalb der Kirche von England durchsetzte, wie sie von Karl skizziert wurde. Die oft stark ritualisierten Aspekte dieser Bewegung sind Vorläufer dessen, was heute als hochkirchliche Ansichten bekannt ist.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2408 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbergussmedaille o. J. (1648), 16.50 g. Auf seinen Tod am 30.1.1648 nach dem julianischen Kalender. Unsigniert (wahrscheinlich von T. Rawlins). Brustbild nach links. Rv. Salamander im Flammenkreis. 41 mm. Eimer 157. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2409 1
Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Bronzemedaille o. J., 55.42 g. Gedenkmünze auf seinen Tod, geprägt nach 1649. Stempel von J. und N. Roettiers, geprägt in der Tower Mint of London. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Hand aus Wolken hält strahlende Krone über einer Landschaft. 50.1 mm. Eimer 162a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2410 1
Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1667), 77.77 g. Auf den Frieden von Breda am 31. Juli zwischen den Niederlanden und Grossbritannien. Unsigniert, Stempel von J. Roettiers. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Britannia mit Speer und Schild sitzt nach links gewandt am Meerufer an einem Felsen links und betrachtet die Flotte auf dem Meer. Mit Randschrift. 56.8 mm. Eimer 241. Saunders/Vanhoudt 1666-12. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Some edge nicks and scratches.

Der Frieden von Breda (oder auch: Vertrag von Breda) wurde am 31. Juli 1667 in der niederländischen Stadt Breda unterzeichnet. Er bestand aus drei separaten Verträgen zwischen England und jedem seiner Gegner im Zweiten Englisch-Niederländischen Krieg: der Niederländischen Republik, Frankreich und Dänemark-Norwegen. Ausserdem enthielt er ein separates anglo-niederländisches Handelsabkommen.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2411 1
Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Zinnmedaille 1678, 15.93 g. Satirische Medaille auf den "Popish Plot", päpstliche Verschwörung. Unsigniert, Stempel von G. Bower. Janusk als Mönch in Kutte und Jesuit in Biretta. Rv. Sieben Köpfe. 37.1 mm. Eimer 260a. Vorzüglich / Extremely fine.

Die "Popish Plot" war eine von Titus Oates erfundene fiktive Verschwörung, die zwischen 1678 und 1681 die Königreiche England und Schottland in eine antikatholische Hysterie versetzte. Oates behauptete, es gebe eine umfassende katholische Verschwörung zur Ermordung Karls II. Während dieser turbulenten Zeit sponn Oates ein kompliziertes Netz von Anschuldigungen und schürte damit Ängste und Paranoia in der Öffentlichkeit. Doch im Laufe der Zeit begannen das Fehlen stichhaltiger Beweise und die Ungereimtheiten in Oates' Aussagen das Komplott zu enträtseln. Schliesslich wurde Oates selbst verhaftet und wegen Meineids verurteilt, was den erfundenen Charakter der Verschwörung aufdeckte.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2412 1
Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille 1683, 26.05 g. Auf die Hochzeit von Prinzessin Anne und George Prinz von Dänemark. Stempel von G. Bower. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Eichenbaum. 37.7 mm. Eimer 266. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2413 1
Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 2 Guineas 1684, London. 16.61 g. Second laureate bust. Spink 3335. Bull 224. Fr. 284. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2414 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Silbermedaille 1685, 15.95 g. Auf seine Krönung. Stempel von J. Roettier. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Lorbeerkranz auf Kissen, aus den Wolken hält eine Hand die Krone. 34.3 mm. Eimer 273. Saunders/Vanhoudt 1685-8. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2415 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Silbermedaille o. J. ( ca. 1685), 13.65 g. Krönungsmedaille. Stempel von G. Bower. Belorbeerte Büste James' nach rechts. Rv. Belorbeerte Büste Marias von Modena nach rechts. 28.4 mm. Eimer 284. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2416 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Silbermedaille 1685, 43.82 g. Stempel von J. Smeltzing. Büste des 1. Herzog von Monmouth, James Scott, im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Kampf eines römischen Soldaten mit einem Löwen. 49.1 mm. Eimer 277. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

James Scott, 1. Duke of Monmouth, 1. Duke of Buccleuch, (9. April 1649 - 15. Juli 1685) war ein in den Niederlanden geborener englischer Adliger und Offizier. Ursprünglich James Crofts oder James Fitzroy genannt, wurde er in Rotterdam in den Niederlanden als ältester unehelicher Sohn von Charles II. von England und seiner Mätresse Lucy Walter geboren.

Nach dem Tod seines Vaters beanspruchte er den Thron, wurde aber 1685 in der Schlacht von Sedgewoor geschlagen und im Tower hingerichtet.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 2417 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Silbermedaille o. J. ( ca. 1685), 28.00 g. Auf die Geburt des Prinzen James. Stempel von G. Bower. Schild auf Kartusche umgeben von vier Genien mit Krone und Wappen. Rv. Das Neugeborene auf einem Kissen in einer Landschaft, darüber zwei Genien mit Posaunen, die ein Spruchband und eine Krone halten. 37.3 mm. Eimer 292. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2418 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Weissmetallmedaille 1685, 14.25 g. Auf die Enthauptung von James Scott, Herzog von Monmouth, am 15./25. Juli 1685. Unsigniert, Stempel von J. Smeltzing, Niederlande. Kopf des Herzogs von Monmouth nach rechts. Rv. Abgetrennter Kopf des Herzogs von Monmouth links auf einem Bodenstück, drei Blutfontänen spritzen aus dem geöffneten Mund. 38.3 mm. Eimer 280. Saunders/Vanhoudt 1685-10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Der Duke of Monmouth diente im Zweiten Englisch-Niederländischen Krieg und befehligte englische Truppen, die am Dritten Englisch-Niederländischen Krieg teilnahmen, bevor er die englisch-niederländische Brigade im Französisch-Niederländischen Krieg kommandierte. Er führte die erfolglose Monmouth-Rebellion im Jahr 1685 an, einen Versuch, seinen Onkel König James II. und VII. abzusetzen. Nachdem einer seiner Offiziere Monmouth in der Stadt Taunton in Somerset zum rechtmässigen König erklärt hatte, versuchte Monmouth, aus seinem Protestantismus und seiner Stellung als Sohn Karls II. im Gegensatz zu James, der römisch-katholisch geworden war, Kapital zu schlagen. Die Rebellion scheiterte, und Monmouth wurde am 15. Juli 1685 wegen Hochverrats enthauptet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2419 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Blei-Zinnmedaille 1688, 87.72 g. Satirische Medaille auf die Geburt seines Sohnes James Francis Edward Stuart, von seinen Anhängern, den Jakobiten, auch James III. genannt. Unsigniert, von J. Smeltzing. Die personifizierte Wahrheit mit strahlendem Haupt lehnt an der Tür eines Schranks, den linken Fuss auf eine Schlange gestellt, die versucht, die Tür hochzukriechen, im Inneren steht ein Jesuit auf einer Leiter und hält ein auf dem Schrank liegendes Kissen, darauf sitzt der junge Prinz und krönt sich selbst. Rv. Das trojanische Pferd steht in Landschaft. 57.2 mm. Eimer 291. van Loon III, 345. Saunders/Vanhoudt 1688-13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2420 1
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Zinnmedaille 1688, 77.69 g. Auf den Wunsch der Protestanten, seinen Neffen Wilhelm III. von Nassau-Oranien (später William III, 1688-1702) zu ihrem Oberhaupt zu wählen. Unsigniert, von J. Smeltzing. Brustbilder Williams und Marys nach rechts. Rv. Religio steht von vorn, die Linke auf Freiheitsmütze gelegt, die auf einem aufgeschlagenen Buch auf einem Podest liegt, in der erhobenen Rechten Schriftrolle, umher liegen Attribute des Papsttums am Boden. 63 mm. Eimer 296. van Loon III, 348. Saunders/Vanhoudt 1688-18. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 401-420 von 2279
von 114