Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 401-420 von 2660
von 133
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2401 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1856. Auf die zur Geburt seines Sohnes Napoléon Eugène Louis Jean Bonaparte von der Stadt Paris geschenkten Wiege. Stempel von A. Vauthier-Galle und J. Cavelier. Darstellung der Wiege auf einem Sockel, umgeben von Bienen, unten das Stadtwappen von Paris. Rv. Das Neugeborene liegt auf einem Kissen, darüber das Monogramm N unter strahlendem Stern, im Vordergrund Adler, zu den Seiten je ein Engel mit Palm- bzw. Lorbeerzweig. Mit Randpunze: (Hand) CUIVRE. 212.78 g. Page / Divo 301. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2402 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1856. Auf die Taufe des Sohnes Napoléon Eugène Louis Jean Bonaparte. Stempel von A. Caque. Napoleon steht links und hält seinen Sohn in die Höhe, links die Kaiserin Eugenie. Rv. Strahlenkreis mit den Namen der 48 Städte in Frankreich und Algerien um zwei Zeilen Schrift. Mit Randpunzen: (Hand) CUIVRE. 148.43 g. Page / Divo 314. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2403 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1857 A, Paris. 16.09 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2404 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1857 A, Paris. 16.10 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2405 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1857 A, Paris. 16.06 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2406 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. Platin. 6.68 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2407 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1864 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. PCGS MS62.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 2408 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1866 A, Paris. 32.24 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2409 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1867 BB, Strassburg. 16.16 g. Gadoury 1112. Fr. 583. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Small flan flaw.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2410 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. 32.27 g. Gadoury 1136. Schl. 326. Fr. 580. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2411 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. 32.29 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 12'230 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,230 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2412 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1878 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS MS62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2413 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1881 A, Paris. 32.23 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Nur 21'670 Exemplare geprägt / Only 21,670 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2414 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1885 A, Paris. 32.28 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Selten. Nur 2'894 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,894 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2415 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1896 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very Extremely rare. Only 400 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 2416 1

3. Republik, 1871-1940. 10 Centimes 1870-1898 A, Paris. Matritzen-Stempel für die Prägung der Rückseite. 372.00 g. Vgl. Gadoury 265 & 265 a. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2417 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1899, Paris. Dickabschlag der Probe von J. C. Chaplain / Piéfort de l'essai par J. C. Chaplain. Glatter Rand mit Punzen / Tranche lisse avec poinçons: ESSAI (atelier Paris) OR. Gadoury (1989) 1064P. Mazard 2115 a. Sehr selten / Very rare. PCGS SP62.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2418 1

3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1899 A, Paris. 3.21 g. Gadoury 1016. Fr. 594. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2419 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1908 A, Paris. Genius. 32.26 g. Gadoury 1137 a. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2420 1

3. Republik, 1871-1940. Bronzemedaille 1927. Auf die erste Atlantiküberquerung mit einem Flugzeug durch Charles A. Lindbergh von New York nach Paris. Mit den Signaturen: H. Téterger, Éditeur, und E. Blin, Sculpteur. Büste Lindberghs nach rechts. Rv. Das Flugzeug, die Spirit of St. Louis, im Strahlenkranz über Fackel. Ohne Randpunzen. 100 mm. 293.56 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 401-420 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)