Dukat o. J. (ab 1621), Schwyz. 3.35 g. D.T. 1215a. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1621). Materialvariante in Kupfer. St. Martin zu Pferd. Rv. Madonna mit Kind. Die Rückseite mit einer leichten Doppelprägung. Riffelrand. 3.21 g. Richter (Proben) vgl. 1-676 (nur Vorderseite). Püntener 66a (nur Vorderseite). Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine. Korrosionsspuren / Corroded.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1629, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 8.62 g. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 28.19 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1656, Schwyz. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 13.54 g. D.T. 1217. HMZ 2-789a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1656. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 7.24 g. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1779), Schwyz. Im Abschnitt der Vorderseite der Buchstabe S für den Münzmeister und Stempelschneider Stedelin. 3.48 g. D.T. 576a. HMZ 2-796a. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1790. Materialvariante in Kupfer. Nach rechts zurückblickender Löwe mit Wappen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. Glatter Rand. 2.09 g. Richter (Proben) -. Püntener -. Unikat / Unique. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (20 Schilling) 1797, Schwyz. Ovales, schmales Wappen. Münzmeisterzeichen S (Stedelin) rechts über Leiste. 5.21 g. D.T. 581. HMZ 2-798b. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |