Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 401-420 von 2444
von 123
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1401 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 W, Lille. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 512. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1402 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille zu 5 Francs 1814, Paris. Von Tiolier. Auf den Besuch von Franz I. von Österreich in der Pariser Münze. Ohne Randschrift. 37.1 mm. 22.36 g. Slg. Montenuovo 2389. Mazard 769. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1403 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1404 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.79 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1405 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.40 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1406 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1820 Q, Perpignan. 6.43 g. Gadoury 1028. Schl. 166. Fr. 540. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1407 1

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1821. Von Gayard. Auf die Taufe des Herzogs von Bordeaux (Henri V). Büste nach links. Rv. Taufszene. 38.10 mm. 34.63 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1408 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1828. Auf die Wiederherstellung der 1700 gegründeten Akademie für Wissenschaft der Literatur und Bildenden Künste in Lyon. Stempel von Barre. Kopf des Apollos nach rechts. Rv. Altar der Antike in Lyon. 33.3 mm. 15.18 g. Feuardent 10750. Wurzbach/T. 5810. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 1409 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 W, Lille. 6.41 g. Gadoury 1030. Fr. 556a. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1410 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Erhabene Randschrift (Tranche en relief). 6.42 g. Gadoury 1030 a. Fr. 553. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks on the edge. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1411 1

Louis Philippe, 1830-1848. Module de 5 Francs 1843. Kupferprobe von Barre / Concourse de Barre. 21.66 g. Gadoury (1989) 685 a. Mazard 1266. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1412 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1848 A, Paris. 25.04 g. Gadoury 678 a. Dav. 91. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1413 1
diverse Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 1 Franc 1831 A, Paris. 5.08 g. Gadoury 451. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1414 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1059. Fr. 566. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1415 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1854 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1061. Fr. 573. FDC / Uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1416 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe mit glattem Rand (Petit module). 1.61 g. Gadoury 1000. Fr. 578. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1417 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Dazu 10 Francs 1854 A. Jeweils petit module. Gadoury 1000, 1013. Fr. 576, 578. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1418 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1854. Auf den Sieg der alliierten Truppen in der Schlacht von Alma am 20. September während des Krimkrieges gegen Rußland. Stempel von A Bovy. Büste nach links. Rv. Viktoria mit Palmzweig und Fahne schreitet nach rechts zwischen der personifizierten Erinnerung mit Schreibtafel und der Flußgöttin Alma, darüber der russische Doppeladler. Mit Randpunze: CUIVRE. 72.7 mm. 171.10 g. Page-Divo/Divo 204. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Einige Flecken / Some spots.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1419 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1420 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1855 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1061. Fr. 573. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 401-420 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)