Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 401-420 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
FINNLAND
Los 2401 1

Republik. 100 Euro 2011. Auf das 200 jährige Bestehen der Nationalbank.
5.65 g. Nur 8000 Exemplare geprägt / Rare. Only 8000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2402 1
diverse Philipp IV. le Bel, 1285-1314

Philipp IV. le Bel, 1285-1314. Masse dor o. J. (10.1.1296), 1. Emission.
6.86 g. Duplessy 208. Fr. 254. Sehr selten / Very rare. Vorzügliches Prachtexemplar / Extremely fine specimen.

Startpreis
13.500 CHF
Zuschlag
16.500 CHF

Los 2403 1
diverse Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu dor à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337).
4.43 g. Duplessy 249. Fr. 270. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2404 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton dor o. J. (17.1.1355).
4.62 g. Duplessy 291. Fr. 280 Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2405 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360). Umschriftenvariante mir DI - GRACIA.
3.75 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2406 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à cheval o. J. (3.9.1364).
3.79 g. Duplessy 358. Fr. 285. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2407 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor à la couronne o. J. (4. Emission, 1394), Saint-André de Villeneuve-lès-Avignon. 3.90 g. Duplessy 269 C. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2408 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu dor à la couronne o. J. (21.1.1423), Saint-André de Villeneuve-lès-Avignon. 3.81 g. Duplessy 453. Fr. 306. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2409 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu dor au soleil o. J. (1519), 5. Typ, 3. Emission, Bayonne. Münzzeichen Anker.
3.36 g. Duplessy 775. Fr. 345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2410 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu dor à la croisette o. J. (19.3.1541) M, Toulouse.
3.38 g. Duplessy 889. Fr. 351. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2411 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Ecu dor au soleil 1567 T, Nantes. 3.33 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas dezentriert / Shlightly off-center.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2412 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis dor à la mèche longue 1641 A, Paris.
6.63 g. Gadoury 58. Fr. 410. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2413 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis dor 1643 A, Paris. 3.38 g. Gadoury 57. Fr. 411. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2414 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or à la tête nue 1673 A, Paris. 6.74 g. Gadoury 247. Fr. 423. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2415 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor aux huit L et aux insignes 1701 W, Lille. Réformation.
6.73 g. Gadoury 253. Fr. 436. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 2416 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis dor mirliton 1724 L, Bayonne.
6.52 g. Gadoury 339. Fr. 459. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Leichte Fassungsspuren / Some traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2417 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis dor aux lunettes 1726 D, Lyon.
8.13 g. Gadoury 340. Fr. 462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 2418 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis dor au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.90 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 2419 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis dor au bandeau 1757 BB, Strasbourg. 16.07 g. Justiert und Reparaturstelle am Rand / Adjusted and overworked near the edge. 2 Louis d'or au bandeau 1758 BB, Strasbourg. 13.94 g. Rand bearbeitet und beschnitten / Edge overworked and cut.
30.04 g. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr schön und schön / Very fine and fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2420 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or au buste nu 1788 AA, Metz. 15.22 g. Gadoury 363. Fr. 474. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 401-420 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)