Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 401-420 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1401 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1887. London Jubilee head. 3.99 g. Seaby 3869. Schl. 371. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1402 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1887. London 1/2 Sovereign 1887, London. Jubilee head. Seaby 3866, 3869. Schl. 345, 371. Fr. 392, 393. Sehr schön und vorzüglich/ Very fine and extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1403 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Specimen-Set 1887. Jubilee Coinage. Bestehend aus 11 Münzen: Gold Five Pounds, Two Pounds, Sovereign und Half-Sovereign. Silver Crown, Double Florin, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence and Threepence. Seaby PS5. Fast FDC / About uncirculated.

Der Double Florin ist nicht im Set enthalten, wird aber ebenfalls hinzugefügt.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
Los 1404 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1893. London 39.96 g. Seaby 3872. Schl. 391. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1405 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1893. London 39.88 g. Seaby 3872. Schl. 391. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 1406 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 2 Pounds 1893. London 15.96 g. Seaby 3873. Schl. 394. Fr. 395. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer und Randfehler/ Scratches and edge nicks.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1407 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Freimaurer-Abzeichen Hunter Lodge M.M.M. 324. Spange mit drei Miniaturen: Winkelmass mit Anhänger, gekröntes Monogramm mit Jahreszahl 1887, emailliertes ovales Abzeichen mit der Inschrift North Wales. Alle drei Anhänger sowie das Trägerelement mit 15 ct gepunzt. Ca. 66 x 76 mm. 15.11 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1408 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910 5 Pounds 1902. London 39.91 g. Seaby 3965. Schl. 469. Fr. 398. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1409 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910 2 Pounds 1902. London 15.95 g. Seaby 3967. Schl. 472. Fr. 399. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1410 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910 Half sovereign 1908. London 3.96 g. Seaby 3974B. Schl. 523. Fr. 401. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1411 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936 5 Pounds 1911. London 39.89 g. Seaby 3994. Schl. 543. Fr. 402. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1412 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936 5 Pounds 1911. London 39.93 g. Seaby 3994. Schl. 543. Fr. 402. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler/ Minor scratches and edge nicks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1413 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936 2 Pounds 1911. London 15.96 g. Seaby 3995. Schl. 544. Fr. 403. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln / Proof.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1414 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936 Sovereign 1911. C-Ottawa 7.99 g. Seaby 3995. Schl. 544. Fr. 403. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1415 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936 Sovereign 1918. I-British India 7.96 g. Seaby 3998. Schl. 562. Fr. 1609. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1416 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952 5 Pounds 1937. London 40.06 g. Seaby 4074. Schl. 654. Fr. 409. Von polierten Stempeln. FDC. / Proof.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 1417 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952 Sovereign 1937. London 7.98 g. Seaby 4076. Schl. 656 Fr. 411. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Min. berührt / Some hairlines.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 1418 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952 Half sovereign 1937. London 4.10 g. Seaby 4077. Schl. 657 Fr. 412. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Min. berührt / Hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1419 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952 Freimaurer-Abzeichen Kirkdale Priority Lodge 4599. Die Rückseite des Winkelmass enthält drei Zeilen Gravur mit dem Datum 7.10.1936. Das Winkelmass und der daran angebrachte Anhänger sind mit 585 gepunzt. Die Spange mit Emaillearbeiten. Ca. 64 x 112 mm. 31.30 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1420 1
diverse Elizabeth II. 1952-

Elizabeth II. 1952- Sovereign 1979. London 7.96 g. Seaby 4204. Fr. 418. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 401-420 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38