Halbtaler o. J. (um 1635). Trauung und Hochzeit zu Kanaa. 14.01 g. Gaedechens 1600 var. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1725). Hoffnung auf bessere Zeiten. Die Hoffnung mit Palmzweig und Anker sitzt auf einer Schnecke. Rv. Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen von vorn. 20.68 g. Gaedechens II,128,18 Anm. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1880. Auf die Ankunft der amerikanischen Turner. Vier F ins Kreuz gestellt. Rv. Adler mit Wappen und Spruchband. 10.90 g. Gaedechens 2213. Slg. Oetling 1535 (Bro). Fast FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1904. Auf den tiefsten Elbe-Wasserstand. Brückenpfeiler in ausgetrocknetem Fluss. Rv. Vier Zeilen Schrift über einem Markstein. 6.54 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1836. Clausthal 16.83 g. Kahnt 221. Thun 154. Dav. 664. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1848. 21.94 g. Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Gutes sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1853. Hannover Ausbeute. 22.27 g. Kahnt 237. Thun 170. Dav. 678. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.12 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.01 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1855. Hannover 37.04 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Fast vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1860. Hannover 18.50 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1861. Hannover 18.29 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1865. Hannover 50 Jahre Schlacht bei Waterloo. 18.50 g. Kahnt 240. Thun 176. Dav. 684. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Gulden 1827. Darmstadt 6.75 g. D.S. 119. Schl. 446. Fr. 1230. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1835. Darmstadt 3.39 g. D.S. 121. Schl. 450. Fr. 1232. Vorzüglich.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1841. 37.07 g. Kahnt 264. Thun 195. Dav. 702. Fast vorzüglich.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Gulden 1848. Pressefreiheit. 10.27 g. AKS 134. J. 48. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1766. Kassel 27.94 g. Schütz 1852. Dav. 2302. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/2 Konventionstaler (2/3 Taler) 1767. Kassel 13.68 g. Schütz 1869. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1796. Hanau Ausbeute Bieber. 27.76 g. Schütz 2149. Dav. 2305. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |