Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 401-420 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1401 1

Halbtaler o. J. (um 1635). Trauung und Hochzeit zu Kanaa. 14.01 g. Gaedechens 1600 var. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1402 1

Silbermedaille o. J. (um 1725). Hoffnung auf bessere Zeiten. Die Hoffnung mit Palmzweig und Anker sitzt auf einer Schnecke. Rv. Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen von vorn. 20.68 g. Gaedechens II,128,18 Anm. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1403 1

Silbermedaille 1880. Auf die Ankunft der amerikanischen Turner. Vier F ins Kreuz gestellt. Rv. Adler mit Wappen und Spruchband. 10.90 g. Gaedechens 2213. Slg. Oetling 1535 (Bro). Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1404 1

Silbermedaille 1904. Auf den tiefsten Elbe-Wasserstand. Brückenpfeiler in ausgetrocknetem Fluss. Rv. Vier Zeilen Schrift über einem Markstein. 6.54 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 1405 1
diverse Wilhelm IV. 1830-1837

Taler 1836. Clausthal 16.83 g. Kahnt 221. Thun 154. Dav. 664. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1406 1
diverse Ernst August, 1837-1851

Taler 1848. 21.94 g. Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1407 1
diverse Georg V. 1851-1866

Taler 1853. Hannover Ausbeute. 22.27 g. Kahnt 237. Thun 170. Dav. 678. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1408 1
diverse Georg V. 1851-1866

Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.12 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1409 1
diverse Georg V. 1851-1866

Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.01 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1410 1
diverse Georg V. 1851-1866

Doppelter Vereinstaler 1855. Hannover 37.04 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Fast vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1411 1
diverse Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1860. Hannover 18.50 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1412 1
diverse Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1861. Hannover 18.29 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1413 1
diverse Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1865. Hannover 50 Jahre Schlacht bei Waterloo. 18.50 g. Kahnt 240. Thun 176. Dav. 684. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1414 1
diverse Ludwig I. 1806-1830

10 Gulden 1827. Darmstadt 6.75 g. D.S. 119. Schl. 446. Fr. 1230. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1415 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

5 Gulden 1835. Darmstadt 3.39 g. D.S. 121. Schl. 450. Fr. 1232. Vorzüglich.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1416 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Doppelter Vereinstaler 1841. 37.07 g. Kahnt 264. Thun 195. Dav. 702. Fast vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 1417 1
diverse Ludwig III. 1848-1877

Gulden 1848. Pressefreiheit. 10.27 g. AKS 134. J. 48. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 1418 1
diverse Friedrich II. 1760-1785

Konventionstaler 1766. Kassel 27.94 g. Schütz 1852. Dav. 2302. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1419 1

1/2 Konventionstaler (2/3 Taler) 1767. Kassel 13.68 g. Schütz 1869. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1420 1
diverse Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Konventionstaler 1796. Hanau Ausbeute Bieber. 27.76 g. Schütz 2149. Dav. 2305. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Ergebnisse 401-420 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18