Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 381-400 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
THAILAND Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015
Los 1940 1

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 5000 Baht 2517 BE (1974), 33.73 g. WWF. KM Y104. Fr. 32. Selten. Nur 2'602 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,602 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 1941 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Goldgulden o. J. (1325?), Prag. 3.53 g. Nach Florentiner Typ. Mit dem Beizeichen Turnierhelm mit Federschmuck. Donebauer 812/813 var. Weiller 335. Fr. 1. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Die ersten böhmischen Goldmünzen. Das Metall für diese frühe Goldguldenprägung stammt laut H.A. Dietikers Feingehaltsanalyse aus den Gruben von Eule und er nimmt als Prägejahr 1325 an.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1942 1
Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Goldgulden o. J., Kuttenberg. 3.50 g. Donebauer 835. Fr. 3 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Kaiser Karl IV. aus dem Geschlecht der Luxemburger wurde am 14. Mai 1316 in Prag geboren. 1347 wurde er als Karl I. zum König von Böhmen und 1355 zum Kaiser des Römisch-Deutschen Reiches gekrönt. Er zählt zu den bedeutendsten Kaisern des Spätmittelalters. 1356 verabschiedete er die Goldene Bulle, in der die Wahl des Römisch-Deutschen Königs durch die sieben Kurfürsten festgelegt wurde. Dieses "Grundgesetz" des Reiches war bis zu dessen Untergang im Jahre 1806 gültig. Karl entwickelte in Prag und seiner Umgebung eine enorme Bautätigkeit, wie z.B. der Veitsdom, die Karlsbrücke über die Moldau oder Burg Karlstein. Unter ihm wurde Prag zur "Goldenen Stadt" und die Universität die erste deutschsprachige Hochschule (1348). Am 29. November 1378 verstarb Karl IV. in Prag.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 1943 1 Video
Ludwig II. Jagiello, 1516-1526

Ludwig II. Jagiello, 1516-1526. Dukat o. J., Prag. 3.53 g. Münzmeister Wilhelm Kostka von Postupic. Donebauer 987 var. Fr. 8. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Im März 1509 liess Wladislaus II. seinen dreijährigen Sohn Ludwig zum König von Böhmen krönen. Die ungarische Krönung war bereits vorausgegangen. Die Goldprägung Ludwigs umfasste Dukaten von 1518, 1520 und ohne Jahreszahl.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
26.000 CHF

TSCHECHIEN Glatz, Fürstentum, seit 1459 Grafschaft
Los 1944 1
Hynek Kruschina von Lichtenburg, 1440-1454

Hynek Kruschina von Lichtenburg, 1440-1454. Heller o. J. (1421-1454), Glatz. Steigender böhmischer Löwe nach links. Rv. Buchstaben "G" und "l" zwischen zwei Ringeln, in der Mitte zwischen den Buchstaben ein Kreuz. 0.23, 0.26 und 0.3 g. Lot von 3 Stück. Nechanický-Šafár 2. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

Unter den Nachfolgern Kaiser Karls IV. geriet ganz Böhmen in religiöse Auseinandersetzungen, die eine Abkehr von der Römischen Kirche und die Hussitenkriege zur Folge hatten. Die Hussiten unternahmen ab 1425 zahlreiche Einfälle in das Glatzer Land. Bei der Schlacht bei Altwilmsdorf am 27. Dezember 1428 starben der Anführer des Glatzer Heeres, Herzog Johann von Münsterberg, und 400 seiner Mitkämpfer. Dessen nunmehr verwaistes Fürstentum verpfändete König Sigismund am 13. August 1429 an Puta den Jüngeren von Castolowitz für seine Verdienste bei der Abwehr der Hussiten. 1431 verlieh er ihm auch das Pfandrecht für das Glatzer Land sowie für Frankenstein. Schon seit 1422 bekleidete Puta das Amt des Glatzer Landeshauptmanns; 1426 verlieh ihm König Sigismund das Privileg der Glatzer Münze. Nach Putas Tod 1434 verwaltete seine Witwe Anna von Kolditz zusammen mit dem Glatzer Landeshauptmann Marquard von Mittelwalde die geerbten Besitzungen und verkaufte sie im September 1440 an Hynek Kruschina von Lichtenburg, den sie drei Wochen später ehelichtete.

Wenige Wochen nach Hyneks Tod 1454 verkaufte sein Sohn Wilhelm Kruschina – vermutlich aufgrund eines noch von seinem Vater abgeschlossenen Vorvertrages – die ehemals den Herren von Castolowitz in Ostböhmen gehörenden Ländereien sowie die Pfandschaften über Glatz, Münsterberg und Frankenstein an den damaligen Landesverweser und späteren König von Böhmen, Georg von Podiebrad. Dadurch gelang Georg die Erweiterung seines Herrschaftsgebiets in Ostböhmen und mit dem Herzogtum Münsterberg, das er 1456 von Ernst von Troppau erwarb, auch die Einflussnahme in Schlesien.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1945 1
Johann von Pernstein, 1475-1548

Johann von Pernstein, 1475-1548. Groschen (1/8 Taler) 1541, Glatz. 2.53 g. F.u.S. 2813. Pavlicek/Schön 10. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1946 1

Johann von Pernstein, 1475-1548. Groschen (1/8 Taler) 1541, Glatz. 3.03 g. F.u.S. 2813. Pavlicek/Schön 10. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur und altvergoldet / Mount mark and gilt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1947 1 Video

Johann von Pernstein, 1475-1548. Taler 1542, Glatz. 28.85 g. F.u.S. 2815. Pavlicek/Schön 12. Dav. 8134. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Tönung / Well struck specimen with nice toning.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 1948 1

Johann von Pernstein, 1475-1548. Heller o. J., Glatz. 0.31 g. Mit dem Münzzeichen G. F.u.S. 2802. Pavlicek/Schön 22. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

TSCHECHIEN Hradec Králové
Los 1949 1
Moric Pícha, 1931-1941

Moric Pícha, 1931-1941. Goldmedaille 1941, 6.15 g. Auf sein 10-jähriges Bischofsjubiläum. Stempel von K. Spanek, Signatur W-G. Wappen mit Bischofshut und Krummstab unter Lagetenhut. Rv. Verziertes Oval mit Schrift, oben und unten die römischen Jahre. 24.4 mm. Polierte Platte / Choice Proof. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 1950 1

Goldmedaille o. J. (um 1910), 56.04 g. Verdienstmedaille der Prager Handelskammer. Stempel von J. Mara. Hermes geht nach links und trägt das Stadtwappen. Rv. Silhuette der Stadt zwischen Zweigen und dem Schriftband ZA ZASLHY, unten zwei Punzen 987 und "K". Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
2.600 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

TSCHECHIEN Wallenstein
Los 1951 1 Video
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Taler 1626, Jitschin. 28.89 g. Prägung als Herzog von Friedland mit dem Wahlspruch "DOMINVS PROTECTOR MEVS". Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider war ein namentlich unbekannter aus Mähren. Poley 5 (dieses Exemplar). Meyer 3. Dav. 3438A. Sehr selten / Very rare. NGC XF Details. Etwas bearbeitet / Slightly tooled.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 50, Basel, Februar/März 1975, Los 409.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1952 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1626, Jitschin. 1.67 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider war ein namentlich unbekannter aus Mähren. Poley 22. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1953 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1627, Jitschin. 1.64 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Poley 50. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1954 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1627, 1828 (3x), 1629, 1630, Jitschin. Lot von 6 Stück. Poley 50, 56, 78 (2x), 79, 85. Meist sehr schön / Mostly very fine. (6)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1955 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1.73 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Poley 78. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1956 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1629, Jitschin. 1.65 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Poley 55. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1957 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1629, Jitschin. 1.53 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Poley 55. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1958 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1629, Jitschin. 1.61 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Poley 79. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1959 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1629, Jitschin. 1.70 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. Poley 79. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 381-400 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt