Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 381-400 von 504
von 26
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2761 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux quatre L 1697 P, 6.66 g. Zeitgenössische Fälschung überprägt auf: Italien, Savoyen. Vittorio Amadeus II. unter Vormundschaft seiner Mutter, 1675-1680. Doppio 1678, Torino. Gadoury vgl. 252. MIR 835 d (R6). Von grosser Seltenheit und numismatischer Bedeutung / Of high rarity and numismatic importance. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2762 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or aux quatre L 1700 BB, Strasbourg. 13.47 g. Réformation. Gadoury 260. Fr. 432. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben, sonst prachtvolle Erhaltung / Very light cleaning, otherwise magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 2763 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or aux huit L et aux insignes 1701 P, Dijon. 13.37 g. Réformation. Gadoury 261. Fr. 435. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2764 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux huit L et aux insignes 1702 A, Paris. 6.64 g. Réformation. Gadoury 253. Fr. 436. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2765 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux huit L et aux insignes 1702 B, Rouen. 6.72 g. Réformation. Gadoury 253. Fr. 436. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina, minimale Hairlines / Nice gold toning, minor hairlines.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2766 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux insignes 1705 L, Bayonne. 6.72 g. Flan neuf. Gadoury 254 (R4). Fr. 439. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2767 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or aux insignes 1707 A, Paris. 13.37 g. Variante mit langen Haaren. Gadoury 263 (R5). Fr. 441. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsrisse und Kratzer / Flan cracks and scratches.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 2768 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or au soleil 1710 A, Paris. 8.19 g. Gadoury 256. Fr. 444. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 2769 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or au soleil 1711 A, Paris. 8.10 g. Gadoury 256. Fr. 444. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2770 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu 1716 A, Paris. 15.22 g. Gadoury 308. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2771 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2772 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1719 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2773 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux deux L 1722 W, Lille. 9.72 g. Gadoury 337. Fr. 456. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2774 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1726 A, Paris. 8.10 g. Gadoury 340. Fr. 462. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer im Avers / Small scratch on obverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2775 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Louis d'or aux lunettes 1726 W, Lille. 4.05 g. Gadoury 329. Fr. 462. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2776 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1739 A, Paris. 8.14 g. Gadoury 340. Fr. 462. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2777 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1741/0 A, Paris. 8.12 g. Jahreszahl im Stempel aus 1740 geändert. Gadoury 341. Fr. 464. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2778 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1745 W, Lille. Gadoury 341. Fr. 464. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2779 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1749 W, Lille. 8.16 g. Gadoury 341. Fr. 464. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2780 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1755, Pau. 16.24 g. Gadoury 346a. Fr. 464. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt