5 Batzen 1805, Lausanne. 4.44 g. D.T. 229a. HMZ 2-1002b. Sehr seltener Jahrgang / Very rare year. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1807, Lausanne. 4.29 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Batzen 1809, Lausanne. 2.07 g. D.T. 238a. HMZ 2-1005g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1810, Lausanne. 14.52 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1810, Lausanne. 14.81 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1810, Lausanne. Dazu: 5 Batzen 1812. 1 Franken 1845. Signatur SIBER links und rechts des Wappens. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 224a, 230d, 227. HMZ 2-999a, 2-1002g, 2-1001a Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812, Lausanne. 29.28 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.43 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 135.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.22 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Lausanne. 4.29 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1827, Lausanne. 4.29 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J.,, Lausanne. 28.79 g. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1781-Q, Perpignan. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1831, Lausanne. 4.31 g. D.T. 231f. HMZ 2-1002o. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1834, Lausanne. D.T. 235h. HMZ 2-1004z. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS MS64.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888, 17.30 g. Amis gymnastes Lausanne, Souvenir de Sauvabelin, Mai 1888. Unsigniert. 37.4 mm. Lavanchy 362. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J., Lausanne. 0.89 g. Tempel auf vier Säulen. Retrograde Umschrift SVAI SEDES (anstelle von SEDES LAVS). Kreuz mit Kugel im 2. und Pfeil im 3. Feld. Retrograde Umschrift OTVAS IOST (anstelle von CIVITAS EQS). Dolivo 7. HMZ 1-485Gb. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J., Lausanne. Tempel mit Kugel als Dachspitze, darunter zwei Kugeln und dazwischen ein Ringel. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz mit Ringel und Pfeil. CIVITAS EQ'STRI. Dazu: Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J. Guillaume de Challat, 1406-1420/Ancienne monnaie. Demi Gros o. J. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 1-485Kb var., 1-488a, 1-496a. Sehr schön / Very fine. (3)
Die Kombination der Umschrift auf dem Revers mit CIVITAS EQ'STRI und die Beizeichen des anonymen Deniers irritieren. Die Ringel auf Avers und Revers kennt man in der gängigen Literatur im Zusammenhang nur mit Guy de Prangins und späteren Bischöfen, nicht jedoch mit dieser Rückseitenumschrift.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Guillaume de Challand, 1406-1431. Demi Gros o. J., Lausanne. Dazu: Trésel o. J. Georges de Saluces, 1440-1461. Trésel o. J. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 1-496a, 1-505b, 1-506a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Denier o. J., Lausanne. 0.52 g. Anonymer Denier ohne Bischofstitel. Span. Wappen, REGINA CELI LETA. Rv. AVE GRA..A PLE... Dolivo 99. HMZ 1-536b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |