Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 381-400 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
Los 4847 1

5 Franken 1850-1926. Grosses Lot mit 1850, 1851, 1874-B, 1874-B., 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1895, 1900, 1904, 1907, 1908, 1909, 1922, 1923, 1924, 1925 & 1926. Total 21 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (21)

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 4848 1

5 Franken 1888-1926, Bern. Grosses Lot mit 1888, 1889, 1890, 1891, 1892 (2x), 1907 (3x), 1908, 1909, 1923 (3x), 1925 (2x) & 1926. Total 17 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (17)

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4849 1

5 Franken 1928 B, Bern. 25.01 g. Divo 380. HMZ 2-1199g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 4850 1

5 Franken 1928 B, Bern. 25.03 g. Divo 380. HMZ 2-1199g Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 4851 1

10 Rappen 1931 B, Bern. Divo 405. HMZ 2-1210oo. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS MS68. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4852 1

1 & 2 Franken 1937 & 1939. 2 Franken 1937, 1939 & 1 Franken 1939. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4853 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939, Bern. Laupen. 17 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (17)

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4854 1
Gedenkmünzen

100 Franken 1998, Bern. Zur Erinnerung an die Helvetische Republik 1798-1998. 22.56 g. HMZ 2-1218a. Fr. 516. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4855 1
Gedenkmünzen

100 Franken 1999 B, Bern. Fête des Vignerons in Vevey. 22.58 g. HMZ 2-1218c. Fr. 518. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4856 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2002 B, Bern. Expo 2002. 11.28 g. HMZ 2-1219e. Fr. 521. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4857 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2003 B, Bern. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in St. Moritz. 11.27 g. HMZ 2-1219f. Fr. 522. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4858 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.28 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4859 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.29 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4860 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2009 B, Bern. 100 Jahre Pro Patria. 11.30 g. HMZ 2-1219m. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4861 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. 11.28 g. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
680 CHF

Los 4862 1
Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. Wertangabe, Feingehalt sowie OZ 1/500. Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Diese Ausgabe der Swissmint gilt als kleinste Münze der Welt und wird dementsprechend auch in der nächsten Ausgabe des Guinness Book of Records erwähnt sein.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4863 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2021 B, Bern. Frauenstimmrecht. 11.30 g. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4864 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850). Messing. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. 1.86 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4865 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850). Kupfer. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. 2.04 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4866 1
Proben

1 Franken (?) 1851, Monnaie de Paris. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. 4.13 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 381-400 von 695
von 35

(4/4)