Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 381-400 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Los 381 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 2.77 g. J. N 704. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 382 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 10 Neu-Guinea-Pfennig 1894 A, Berlin. 10.06 g. J. N 703. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Münzen
Los 383 1
Bayern Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D, München. Probe in Silber. Schaaf 195/G2. Äusserst selten / Extremely rare. NGC XF Details REMOVED FROM JEWELRY. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 384 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (1801-1816). Stempel von F. Stuckhart. Strahlender Altar mit Flamme, unten zwei Blütenzweige, auf der Vorderseite des Altars die Taufe Christi. Rv. Symbolische Taufszene, am Taufstein ein schreibender Genius, unten eingepunzte Jahreszahl 1822. 52.5 mm. 34.54 g. Slg. Goppel 1119. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 385 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Silbermedaille o. J. Hochzeitsmedaille. Stempel von S. Dadler. Mann und Frau in festlichen Gewändern reichen sich über einem Altar die Hände, oben schwebt Amor mit Pfeil und Bogen. Rv. Zwei Hände aus Wolken halten gemeinsam ein Herz vor gekreuzten Lorbeerzweigen, oben strahlender Gottesname, unten zwei Turteltauben. 40.0 mm. 14.46 g. Maué 98. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 386 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. Auf weibliche Tugenden. Martha und Maria. MARTHA FLEIS - MARIEN GLVT, unten im Abschnitt 3 FRAVEN.ZIMER. Rv. Rahel und Ruth. SCHOEN WIE RAHEL. - KLVG WIE RVTH. . Unten im Abschnitt 4 HEVRAT GVTT. Stempel vermutlich von P. H. Müller. 14.57 g. Slg. Goppel-Plum-Holler 1058. Forster 877. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 387 1

Gelegenheitsmedaillen. Goldmedaille o. J. Neujahrsmedaille im doppelten Dukatengewicht. In bänderverziertem Kranz, in 5 Zeilen ES WERDE IN DEM NEUEN IAHR. Rv. Genius nach links, schwebend über Erdhalbkugel. DER SEGEN GOTTES OFFENBAR. 6.95 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 388 1

Gelegenheitsmedaillen. Goldmedaille o. J. (um 1700). Satirische Medaille auf die Vergänglichkeit des Lebens. Kind erzeugt Seifenblasen. SO FLEUCHT DIE WELT DAVON. Rv. Zwei geflügelte Herzen fliegen zum Himmel. WIR ABER IN DEN HIMMEL. 5.24 g. Slg. Goppel-Plum-Holler 1227. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 389 1
Luftfahrt

Goldmedaille 1969. Auf die erste Mondlandung durch Apollo 11. Gold 900f. 24.21 g. Kaiser 2043 (Vorderseite). Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
925 CHF

ECUADOR Republik
Los 390 1

1 Escudo 1828. Zeitgenössische Fälschung. 2.45 g. KM 15 (vgl.). Gutes sehr schön / Good very fine.

Die Stücke von 1828 werden auch in der Literatur als zeitgenössische Fälschungen beschrieben.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
850 CHF

FIDSCHI INSELN
Los 391 1

Republik, seit 1970. 200 Dollars 1986. WWF. Ogmodon. 15.98 g. KM 56. Fr. 5. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

FINNLAND
Los 392 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1878 S, Helsinki. 6.41 g. Schl. 2. Bitkin 611 (R). Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 393 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. 6.43 g. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.600 CHF
Zuschlag
Los 394 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1880 S, Helsinki. Schl. 4. Bitkin 613 (R1). Fr. 1. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS MS63.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 395 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1903 L, Helsinki. 6.41 g. Schl. 9. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 396 1

Bürgerkrieg - Regierung Befreites Finnland, 1918. 5 Penniä 1918, Helsinki. 2.45 g. KM 21. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 397 1

Republik. 100 Markkaa 1991, Helsinki. Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 69. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

FRANKREICH Karolinger
Los 398 1
diverse Lothar, 840-855

Lothar, 840-855. Denar Dorestad. 1.42 g. MG 521. Prou 69. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 399 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Bayeux. 1.70 g. MG 887. Prou 403. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 400 1
diverse Lothar, 954-986

Lothar, 954-986. Denar Bourges. +LOTERIVS RE Kreuz. Rv. +BITVRICES CIVI Tempel mit vier Säulen und Kreuz im Zentrum. 1.23 g. Depeyrot 206 var. MG 1674. Prou 756. Seltene Umschriftvariante / Rare inscription variety. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 381-400 von 982
von 50

(1/3)