5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 25.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 6 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 193a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Normalprägung. 47.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 196a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Nach neusten Erkenntnissen wurden von dieser Ausgabe Stücke in Normalprägung und solche in Mattprägung angefertigt.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. 39.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 196a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Originalbändel. 9.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 203c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest. 38.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Biel. Westschweizerisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 225a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS63.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1893. Biel. Westschweizerisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 225b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. PCGS SP66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1899. Bienne. 1er tir fédéral au flobert. Richter (Schützenmedaillen) 238a. Sehr selten. Nur 152 Exemplare geprägt / Very rare. Only 152 pieces struck. PCGS UNC Details. Etwas berieben / Slightly polished.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1900. St-Imier. Tir cantonal bernois. Richter (Schützenmedaillen) 244a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS65.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1900. St-Imier. Tir cantonal bernois. Richter (Schützenmedaillen) 244b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS65BN.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 251a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS65.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille mit Goldeinfassung 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Mit äusserst dekorativer Anhänger-Fassung in Form von zwei Bärenköpfen. 19.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1920. Hasle bei Burgdorf. Schützenfest.
d 7.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 282Ba (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. Biel/Bienne. Militärschützengesellschaft - Société de tir militaire. 51.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 380Aa. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1843. Murten. Schützengesellschaft. Randschrift SCHÜTZEN GESELLSCHAFT VON MURTEN 1843. 34.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 401b. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. 25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |