Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 381-400 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
SCHWEIZ Graubünden
Los 3381 1

Halbbatzen 1812, Bern. 1.98 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3382 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.62 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3383 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.66 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3384 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.60 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3385 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.64 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3386 1

Batzen 1820, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.68 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3387 1

Batzen 1820, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.63 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3388 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.39 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3389 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.39 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3390 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.10 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3391 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.30 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3392 1

5 Batzen 1826, Zürich. Die 0 der Jahreszahl in eine 6 umgeschnitten. 4.57 g. D.T. 179. HMZ 2-604c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3393 1

Batzen 1826, Zürich. 2.76 g. D.T. 181. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3394 1

Batzen 1826, Zürich. 2.94 g. D.T. 181. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3395 1

Batzen 1836, Chur. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. HB (für Stempelschneider Johann Bruppacher). 2.81 g. D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3396 1

1/6 Batzen 1842, Bern. 0.76 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3397 1

1/6 Batzen 1842, Bern. 0.79 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3398 1

Silbermedaille 1862. Auf das Eidgenössische Sängerfest in Chur. Stempel von Jakob Siber. Lyra unter strahlendem Schweizerkreuz. Rv. Drei Hände aus Wolken vereinen sich und halten die Bänder, welche die Ovalwappen verbinden. Unter dem mittleren Steinbockwappen Signatur des Künstlers. 19.40 g. Schweizer Medaillen zu 1317 (Bronze). Numis-Post Nr. 7-8/2016, S. 64. In Silber selten / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 3399 1

Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler nach links. + MONETA*NOVA*o. Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - CER - NEN - CIS . 0.50 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack. Prägeschwäche / Weak strike.

Frühester Etschkreuzer von Luzern. Datierung durch E. Tobler in: Luzerner Münzstempel und Punzen. HMZ-Verlag 1985, S. 134 - 136.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3400 1

Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler nach links. + MON...TA*NOVA*o . Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - CER - ...EN - CIS . 0.70 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 381-400 von 445
von 23

(1/3)