Halbbatzen 1812, Bern. 1.98 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.30 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1836, Chur. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. HB (für Stempelschneider Johann Bruppacher). 2.81 g. D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1842, Bern. 0.76 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1842, Bern. 0.79 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1862. Auf das Eidgenössische Sängerfest in Chur. Stempel von Jakob Siber. Lyra unter strahlendem Schweizerkreuz. Rv. Drei Hände aus Wolken vereinen sich und halten die Bänder, welche die Ovalwappen verbinden. Unter dem mittleren Steinbockwappen Signatur des Künstlers. 19.40 g. Schweizer Medaillen zu 1317 (Bronze). Numis-Post Nr. 7-8/2016, S. 64. In Silber selten / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler nach links. + MONETA*NOVA*o. Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - CER - NEN - CIS . 0.50 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack. Prägeschwäche / Weak strike.
Frühester Etschkreuzer von Luzern. Datierung durch E. Tobler in: Luzerner Münzstempel und Punzen. HMZ-Verlag 1985, S. 134 - 136.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler nach links. + MON...TA*NOVA*o . Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - CER - ...EN - CIS . 0.70 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |