Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 381-400 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
SAN MARINO Republik
Los 1859 1

20 Lire 1925 R, Rom. Mont. 14. Pagani 349. Fr. 1. Selten. Nur 9'334 Exemplare geprägt / Rare. Only 9'334 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1860 1

10 Lire 1925 R, Rom. Mont. 17. Pagani 349. Fr. 2. PCGS MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

SAUDI ARABIEN
Los 1861 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 7.94 g. KM 36. Fr. 1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

SCHWEDEN
Los 1862 1

Erick XIV. 1560-1568. Klippe zu 16 Öre 1562, Stockholm. Kreuzchen über der Nominalbezeichnung. 22.89 g. Ahlström 43 b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1863 1

Johann III. 1568-1592. 4 Mark 1572, Stockholm. Klippe. 13.03 g. Ahlström 127. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1864 1

Johann III. 1568-1592. Mark 1592, Stockholm. 6.98 g. Ahlström 54 b. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1865 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille o. J. Ovaler kleiner Gnadenpfennig. Stempel von F. Fecher, Basel. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Zweigen über gekreuztem Schwert und Zepter. Vergoldet mit Trageöse. 23.9x15.2 mm. 3.01 g. Hildebrand I, S. 171,146. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1866 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Brettstein o. J. Unsigniert. Belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts. Rv. Löwe mit erhobenem Schwert und Schild nach links auf Armaturen. Hellbraunes Holz. 42.1 mm. 10.93 g. Himmelheber -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1867 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille o. J. (1632). Ovaler kleiner Gnadenpfennig. Stempel von F. Fecher, Basel. Geharnischtes Brustbild. Rv. Gekröntes Monogramm GA, darunter Lorbeer- und Zypressenzweig. Mitgeprägte Trageösen. 25.1x17.9 mm. 3.79 g. Hildebrand I, S. 166, 127 b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1868 1

Christina, 1632-1654. 1 Öre 1638, Säter. Kupfer. Wappen mit Verzierung. 49.80 g. Ahlström 105 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht dezentriert und korrodiert / Slightly off-centered and corroded. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1869 1

Christina, 1632-1654. 1 Öre 1639, Säter. Kupfer. 55.07 g. Ahlström 106. Aussergewöhnliche Erhaltung / Extraordinary condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Rückseite dezentriert und übliche Stempelfehler / Reverse off-centered and with the usual die faults.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1870 1

Christina, 1632-1654. 1 Öre 1640, Säter. Kupfer. 46.39 g. Ahlström 107. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1871 1

Christina, 1632-1654. Silbermedaille o. J. (um 1643). Auf die schwedische Unterstützung des protestantischen Freiheitskampfes in Deutschland. Stempel von J. Höhn. Brustbild halblinks. Rv. Hand aus Wolken bekränzt Löwen, der sich an einen mit Krönungsinsignien bestückten Obelisken stützt. 42 mm. 21.73 g. Hildebrand I, S. 258, 8 a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leichte Glättungsspuren / Minimally smoothed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1872 1

Christina, 1632-1654. Bronzemedaille 1644. Auf den schwedischen Seesieg über die Dänen bei Fehmarn am 13. Oktober und die Erklärung der Vollmündigkeit der schwedischen Königin Christina im Stockholmer Reichsrat am 7. Dezember. Stempel von S. Dadler. Schwedische und dänische Kriegsschiffe in der Schlacht. Rv. Die Königin im Mantel mit Insignien steht vor Thron mit verziertem Himmel, auf den Stufen liegt der gekrönte schwedische Reichsschild, links stehen die fünf Vormünder, rechts die Reichstagspräsidenten der vier Stände, im Vordergrund 11 weitere Personen. 82.9 mm. 258.26 g. Maué 61. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Reste von Zaponlack / Traces of lacquer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1873 1

Christina, 1632-1654. Bronzemedaille 1640 (1733). Auf die Stiftung der finnischen Akademie in Abo am 26. März. Stempel von J. C. Hedlinger. Behelmtes Brustbild Christinas im Harnisch nach rechts. Rv. Eule auf Büchern. 33.9 mm. 14.12 g. Felder 136. Hildebrand I. S. 257. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1874 1

Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1667, Stockholm. 10.25 g. Ahlström 116 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1875 1

Karl XI. 1660-1697. Silbermedaille 1680. Auf die Krönung seiner Gemahlin Ulrika Eleonora, Schwester des dänischen Königs Christian V., im Stockholmer Dom am 25. November. Stempel von A. Meybusch. Büste mit Krone nach links. Rv. Königin mit umgelegtem Mantel und Zepter thront auf einem Teppich, zu den Seiten schwebender Amor und die personifizierte Tugend, die gemeinsam eine Krone über die Königin halten. 37.7 mm. 31.29 g. Hildebrand I, 465, 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1876 1

Karl XI. 1660-1697. Silbermedaille 1668 (1733). Auf die Einweihung der Universität von Lund am 28. Januar 1668. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Stehende Minerva mit Speer und Schild, im Abschnitt ACAD°LVND° 1668°. 34.4 mm. 20.09 g. Hildebrand I, 393, 20 a. Felder 137. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Die Gründung der schwedischen Universität in Lund sollte auch dazu dienen, die neuen Landesteile Schonen, Halland und Blekinge schneller zu integrieren.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1877 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille o. J. Auf die glorreichen Siege der Jahre 1700-1706. Stempel von G. Hautsch. Geharnischte Büste des Königs nach rechts. Rv. PAR ANIMO ROBVR Steigender Löwe in Landschaft nach links, im Abschnittt gekröntes Landesschild zwischen Zweigen. Mit Randschrift. 40.7 mm. 25.52 g. Hildebrand I, 542, 109. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1878 1

Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille 1720. Auf seine Krönung in der Stockholmer Storkyrka am 3. Mai. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Arm aus Wolken hält eine Krone. 52.0 mm. 65.98 g. Hildebrand 30,8. Felder 32. Schütz 1547. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 381-400 von 543
von 28

(3/3)