20 Lire 1925 R, Rom. Mont. 14. Pagani 349. Fr. 1. Selten. Nur 9'334 Exemplare geprägt / Rare. Only 9'334 pieces struck. NGC AU58.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
10 Lire 1925 R, Rom. Mont. 17. Pagani 349. Fr. 2. PCGS MS65.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Abd Al-Aziz Bin Sa`ud 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 7.94 g. KM 36. Fr. 1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Erick XIV. 1560-1568. Klippe zu 16 Öre 1562, Stockholm. Kreuzchen über der Nominalbezeichnung. 22.89 g. Ahlström 43 b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann III. 1568-1592. 4 Mark 1572, Stockholm. Klippe. 13.03 g. Ahlström 127. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann III. 1568-1592. Mark 1592, Stockholm. 6.98 g. Ahlström 54 b. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille o. J. Ovaler kleiner Gnadenpfennig. Stempel von F. Fecher, Basel. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Zweigen über gekreuztem Schwert und Zepter. Vergoldet mit Trageöse. 23.9x15.2 mm. 3.01 g. Hildebrand I, S. 171,146. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolf, 1611-1632. Brettstein o. J. Unsigniert. Belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts. Rv. Löwe mit erhobenem Schwert und Schild nach links auf Armaturen. Hellbraunes Holz. 42.1 mm. 10.93 g. Himmelheber -. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille o. J. (1632). Ovaler kleiner Gnadenpfennig. Stempel von F. Fecher, Basel. Geharnischtes Brustbild. Rv. Gekröntes Monogramm GA, darunter Lorbeer- und Zypressenzweig. Mitgeprägte Trageösen. 25.1x17.9 mm. 3.79 g. Hildebrand I, S. 166, 127 b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. 1 Öre 1638, Säter. Kupfer. Wappen mit Verzierung. 49.80 g. Ahlström 105 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht dezentriert und korrodiert / Slightly off-centered and corroded. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. 1 Öre 1639, Säter. Kupfer. 55.07 g. Ahlström 106. Aussergewöhnliche Erhaltung / Extraordinary condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Rückseite dezentriert und übliche Stempelfehler / Reverse off-centered and with the usual die faults.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. 1 Öre 1640, Säter. Kupfer. 46.39 g. Ahlström 107. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. Silbermedaille o. J. (um 1643). Auf die schwedische Unterstützung des protestantischen Freiheitskampfes in Deutschland. Stempel von J. Höhn. Brustbild halblinks. Rv. Hand aus Wolken bekränzt Löwen, der sich an einen mit Krönungsinsignien bestückten Obelisken stützt. 42 mm. 21.73 g. Hildebrand I, S. 258, 8 a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leichte Glättungsspuren / Minimally smoothed.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. Bronzemedaille 1644. Auf den schwedischen Seesieg über die Dänen bei Fehmarn am 13. Oktober und die Erklärung der Vollmündigkeit der schwedischen Königin Christina im Stockholmer Reichsrat am 7. Dezember. Stempel von S. Dadler. Schwedische und dänische Kriegsschiffe in der Schlacht. Rv. Die Königin im Mantel mit Insignien steht vor Thron mit verziertem Himmel, auf den Stufen liegt der gekrönte schwedische Reichsschild, links stehen die fünf Vormünder, rechts die Reichstagspräsidenten der vier Stände, im Vordergrund 11 weitere Personen. 82.9 mm. 258.26 g. Maué 61. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Reste von Zaponlack / Traces of lacquer.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. Bronzemedaille 1640 (1733). Auf die Stiftung der finnischen Akademie in Abo am 26. März. Stempel von J. C. Hedlinger. Behelmtes Brustbild Christinas im Harnisch nach rechts. Rv. Eule auf Büchern. 33.9 mm. 14.12 g. Felder 136. Hildebrand I. S. 257. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1667, Stockholm. 10.25 g. Ahlström 116 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl XI. 1660-1697. Silbermedaille 1680. Auf die Krönung seiner Gemahlin Ulrika Eleonora, Schwester des dänischen Königs Christian V., im Stockholmer Dom am 25. November. Stempel von A. Meybusch. Büste mit Krone nach links. Rv. Königin mit umgelegtem Mantel und Zepter thront auf einem Teppich, zu den Seiten schwebender Amor und die personifizierte Tugend, die gemeinsam eine Krone über die Königin halten. 37.7 mm. 31.29 g. Hildebrand I, 465, 5. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Karl XI. 1660-1697. Silbermedaille 1668 (1733). Auf die Einweihung der Universität von Lund am 28. Januar 1668. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Stehende Minerva mit Speer und Schild, im Abschnitt ACAD°LVND° 1668°. 34.4 mm. 20.09 g. Hildebrand I, 393, 20 a. Felder 137. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Die Gründung der schwedischen Universität in Lund sollte auch dazu dienen, die neuen Landesteile Schonen, Halland und Blekinge schneller zu integrieren.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille o. J. Auf die glorreichen Siege der Jahre 1700-1706. Stempel von G. Hautsch. Geharnischte Büste des Königs nach rechts. Rv. PAR ANIMO ROBVR Steigender Löwe in Landschaft nach links, im Abschnittt gekröntes Landesschild zwischen Zweigen. Mit Randschrift. 40.7 mm. 25.52 g. Hildebrand I, 542, 109. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille 1720. Auf seine Krönung in der Stockholmer Storkyrka am 3. Mai. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Arm aus Wolken hält eine Krone. 52.0 mm. 65.98 g. Hildebrand 30,8. Felder 32. Schütz 1547. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |