Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 381-400 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
FRANKREICH Karolinger
Los 2881 1
diverse Ludwig der Fromme, 814-840

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar unbestimmte Münzstätte, Orléans zugeschrieben. Christiana-Religio-Typ. +HLVDOVVICVS MIP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Rv. +XPISTIANA RELICIO Kirchengebäude.
1.65 g. Coupland Class III, Group E, 3. Depeyrot 1179 (Série E). Prou 1027. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2882 1

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar unbestimmte Münzstätte, Quentovic zugeschrieben. Christiana-Religio-Typ. +HLVDOVVICVS(retrograd) IMP Kreuz, in drei Winkeln je eine Kugel, in einem Winkel drei Kugeln. Rv. +XPIS(retrograd)TIANA REIICIO Kirchengebäude zwischen zwei Kugeln, unten eine Kugel.
1.33 g. Coupland Class III, Group A, 2. Depeyrot 1179 A. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2883 1
diverse Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Einfältige, 898-923. Denar Melle. Type immobilisé. +CARLVS REX R Kreuz. Rv. + / MET / ALO / +.
1.48 g. MG -. Deyperot 629. Vorzüglich / Extremely fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2884 1

Karl der Einfältige, 898-923. Denar Melle. Type immobilisé. +CARLVS REX R Kreuz. Rv. MET / ALO.
1.64 g. Deyperot 629. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2885 1

1.41 g. Deyperot 629. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2886 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar Limoges. + GRATIA D-I RE Odo-Monogramm, oben und unten ein Kreuz. Rv. + LIMOVICAS CIVIS Kreuz.
1.60 g. MG 1332. Depeyrot 511. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2887 1
diverse Odo, 887-898

1.53 g. MG 1332. Depeyrot 511. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2888 1
diverse Robert II. 996-1031

Robert II. 996-1031. Denier Laon. Brustbild des Königs von vorn. Rv. Brustbild des Erzbischofs Adalbéron (977-1030) von vorn.
0.86 g. Duplessy 8. Lafaurie 17. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2889 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. Zwei Punkte über der Krone.
Gadoury 48. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2890 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1647 H, La Rochelle. 27.04 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2891 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1648 H, La Rochelle. 26.95 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas poröse Oberfläche / Slightly porous surface.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2892 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1653, Aix. 27.01 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Stempelfehler / Small die defects.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2893 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1658 D, Lyon. 1/12 Ecu à la mèche longue 1658 &, Aix. 1/12 Ecu au buste juvénile 1660 A, Paris. Dombes (Principauté). Anne-Marie-Louise de Bourbon 1650-1693. Luigino 1665. Lot von 4 Exemplaren.
Gadoury 112, 115. Cammarano 045. Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2894 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/12 Ecu 1659, Toulouse. Portrait des Königs nach rechts (à la mèche longue). Rv. Gekröntes Wappen, unten Mzz. M, oben « (Münzmeister Barraud, später Martinot).
2.32 g. Gadoury 112 (R4). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2895 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation.
27.10 g. Gadoury 216. Dav. 3811. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2896 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690, Lille. Réformation.
. Gadoury 216. Dav. 3811. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC AU58. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2897 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690 S, Reims. Réformation.
27.07 g. Gadoury 216. Dav. 3811. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässige Patina / Irregularly toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2898 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu vertugadin 1716 C, Caen. Réformation.
30.35 g. Gadoury 317. Dav. 1326. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2899 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 40 Sols de Strasbourg 1716 BB, Strasbourg.
12.37 g. Gadoury 309. Duplessy 1656. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2900 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris.
Gadoury 318. Dav. 1327. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 1002
von 51

(1/2)