Dicken (Testone) o. J. Bellinzona 8.00 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Schön / Fine. Geglättet /Tooled.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1503 bis ca. 1548). Bellinzona Die Wappen der drei Urkantone in Kleeblattstellung, über den Schildern je ein gekrönter Doppeladler Der Schild von Schwyz tingiert. Rv. Der Heilige Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Mantelstück reichend. 3.52 g. Püntener 11,2b. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Doppelvierer o. J. (1544-1605). 1.23 g. HMZ 2-960a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. (1552). 2.25 g. HMZ 2-958a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1600. Altdorf 2.19 g. Püntener 73,1d. HMZ 2-976a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.45 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1736. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Knickspur / Wavy planchet.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1811. 3.58 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1811. 3.60 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.50 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1807. 4.60 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC / Uncirculated. Dezente Patina. Prachtvolle Erhaltung. / Minor toning. Attractive condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812. 29.50 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1813. 1.83 g. D.T. 238d. HMZ 2-1005 Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. 4.50 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. Kabinettstück / Cabinet piece.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. 100 Jahre Kanton Waadt. Stempel von Hans Frei. 11.74 g. Aeppli 48. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen Obole 0.29 g. HMZ 1-485. Sehr schön / Very fine. Kl. Schrötlingsrisse am Rand. / Minor edge fault.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier 0.72 g. HMZ 1-495. Fast sehr schön-sehr schön / Almost very fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |