Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 381-400 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5381 1

Batzen 1532, Schaffhausen. 3.23 g. HMZ 2-753k. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5382 1

Taler 1550, Schaffhausen. 28.41 g. HMZ 2-749a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5383 1

Halbtaler 1550, Schaffhausen. 13.83 g. HMZ 2-751b. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Small scratch on the obverse.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 5384 1

Halbbatzen o. J. Schaffhausen. Typ mit Umschriftbuchstaben in Antiqua. 1.82 g. HMZ 2-755b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5385 1

Kreuzer 1550, Schaffhausen. 0.73 g. HMZ 2-756b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5386 1

Haller o. J. (16. Jahrhundert), Schaffhausen. Nach links springender Widder. Hörner nach rechts. 0.21 g. HMZ 2-759a. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5387 1

Taler 1551, Schaffhausen. 28.45 g. HMZ 2-749b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5388 1

Groschen 1557, Schaffhausen. Groschen 1560. Groschen 1562. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 2-754i, k, m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5389 1

Dicken 1614, Schaffhausen. 8.23 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5390 1

Taler 1620, Schaffhausen. 28.13 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5391 1

Vierer o. J. (1620), Schaffhausen. Adler nach links mit Wertzahl. 0.46 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5392 1

Halbtaler 1621, Schaffhausen. Die 0 der Jahreszahl 1620 wie üblich in 1621 umgeschnitten. 14.11 g. D.T. 1374. HMZ 2-764. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5393 1

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.67 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5394 1

Dicken 1633, Schaffhausen. 8.49 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5395 1

Taler 1656, Schaffhausen. 27.71 g. D.T. 1373. HMZ 2-763g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 5396 1

Dukat o. J. (1658), Schaffhausen. 3.41 g. D.T. 1369. HMZ 2-760a. Fr. 370. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Teilweise flau geprägte Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 5397 1

Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.86 g. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5398 1

Batzen 1658, Schaffhausen. 2.07 g. D.T. 1385c. HMZ 2-768c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5399 1

Batzen 1808, Schaffhausen. Batzen 1809. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 151a, b. HMZ 2-775a, b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5400 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Ergebnisse 381-400 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74