Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 381-400 von 2444
von 123
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1381 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1382 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1383 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-1804) BB, Strasbourg. 24.36 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1384 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. Revers incus geprägt. Mint Error. 6.42 g. Gadoury 1021. Fr. 487. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1385 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 13 (1804-1805) A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1022. Fr. 487a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 1386 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1805. Auf die Aufhebung des Feldlagers von Boulogne. Stempel von J.-P. Droz und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Adler vor leerem Thron, darauf Hand der Gerechtigkeit, darüber Blitzbündel. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 36.62 g. Zeitz 54. Bramsen 430. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1387 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1805. Auf die Rückeroberung französischer Fahnen in Innsbruck. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon in antiker Rüstung steht zwischen Schrift nach links mit Victoriola und Feldzeichen. Im Abschnitt INSBRUCK LE XVI BRUM. AN XIV. MDCCCV. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.40 g. Zeitz 58. Bramsen 442. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1388 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1023. Fr. 487 a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Some hairlines.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1389 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf den Münzbesuch des Prinzen Karl von Baden in der Pariser Medaillenprägestätte. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. 5 Zeilen Schrift zwischen Pfeil und Fackel im Kranz. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 36.99 g. Bramsen 518 var. Wielandt/Zeitz 178. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1390 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf die Hochzeit von Stephanie Napoleon mit dem badischen Kronprinzen Karl. Stempel von B. Andrieu und J.-P. Droz. Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv.: Der Prinz und die Prinzessin einander gegenüber, sich bei den Händen haltend. Im Abschnitt ALIANCE MDCCCVI. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.70 mm. 37.94 g. Zeitz 70. Bramsen 522. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1391 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf die Schlacht bei Jena. Stempel von B. Andrieu. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon zu Pferd, wirft Soldat nieder, darunter toter Soldat. Im Abschnitt EXERCITV AD IENAM DELETO XIV OCTOB MDCCCVI. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.8 mm. 37.55 g. Zeitz 75. Bramsen 537. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1392 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1807 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1024. Fr. 499. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1393 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht von Preussisch-Eylau. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Muskulöse männliche Gestalt mit dem Gesicht Napoléons sitzt nach rechts auf Armaturen, in der Rechten Schwert, in der ausgestreckten Linken Victoria. Im Abschnitt BATAILLE DE PREUSS EYLAU VIII. FEVRIER MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.7 mm. 37.75 g. Zeitz 81. Bramsen 628. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1394 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht bei Friedland. Stempel von B. Andrieu und A. Galle. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoléon als Heros, umher am Boden liegende Leichen, im Abschnitt BATAILLE DE FRIEDLAND XIV JUIN MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.71 g. Zeitz 84. Bramsen 632. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1395 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 K, Bordeaux. 6.46 g. Gadoury 1025. Fr. 513. Sehr selten. Nur 3'614 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3'614 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks at the edge.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1396 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1811 A, Paris. 12.89 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1397 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1398 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1399 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1400 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.26 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 381-400 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)