Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 381-400 von 530
von 27
Los 4381 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Medaillen Konvolut von 18 verschiedenen Jetons auf verschiedene Anlässe, unter anderem auf Krönungen, Besuche, Genesung. Viele der Stücke sind Silberabschläge von 2, 1 und 1/2 Dukaten-Stücken. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Interessantes Lot.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4382 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Medaillen Konvolut von 16 diverse Medaillen in Silber, Zinn, Bronze, Messing und Kupfer auf verschiedene Anlässe. Darunter satirische Themen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Interessantes Lot.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4383 1

Franz I. 1745-1765 Taler 1754. Prag 28.11 g. Dietiker 1100. Herinek 149. Dav. 1159. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4384 1

Franz I. 1745-1765 Taler 1757. Prag 28.00 g. Dietiker 1100. Eypeltauer 631. Dav. 1158. Fast vorzüglich / About extremely fine. Tönung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4385 1

Franz I. 1745-1765 Taler 1760. Prag 27.73 g. Dietiker 1100. Dav. 1159. Fast vorzüglich / About extremely fine. Tönung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4386 1

Franz I. 1745-1765 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1755, 1756 (2), 1757, 1758, 1759, 1760, 1765 (3), Prag. 17 Kreuzer 1752, 1753, 1754, 1762, 1763, Prag. 15 Kreuzer 1748, 1749, 1750. 10 Kreuzer 1758, 1763, Prag. 7 Kreuzer 1762, 1763, Prag. 3 Kreuzer 1753, Prag. 15 Kreuzer 1748, Wien. Kreuzer 1760, Wien. Kreuzer 1761, 1762, Graz. 3 Kreuzer 1765, Hall. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4387 1

Franz I. 1745-1765 Silbermedaille o. J. (1745). Auf die Übertragung seiner Mitregentschaft. Stempel von D. Becker. Geharnischtes Brustbild mit langer Perücke r. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen von zwei gekrönten Greifen gehalten. Darunter die Kette des Goldenen Vlies. 34.96 g. Wittelsbach 1964. Hahn 277. Dav. 1947. Slg. Mont. 1682. Slg Horsky 2777. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
Los 4388 1

Franz I. 1745-1765 Silbermedaille 1745. Auf die Wahl zum deutschen Kaiser. Stempel von A. Werner. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild r. Rv. Kaierkrone über Armaturen. 7.33 g. J. & F. 774. Förschner 306. Slg. Erlanger 306. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Tönung. Winz. Stempelblase.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4389 1

Franz I. 1745-1765 Silberabschlag vom Dukaten 1745. Silberabschlag vom Doppeldukaten 1765. Auf seine Krönung zum Kaiser und auf seinen Tod. J. & F. 774. Förschner 306. Slg. Erlanger 306. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4390 1

Joseph II. 1765-1790 Taler 1775. Wien Sogenannter "Medusenkopftaler". 28.05 g. Eypeltauer 819. Herinek 87. Dav. 1163. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About brilliant uncirculated. Feine irisierende Patina,

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.100 CHF

Los 4391 1

Joseph II. 1765-1790 Kronentaler 1787. Mailand 29.35 g. J. 44. Dav. 1388. Sehr schön / Very fine. Alte Tönung.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4392 1

Joseph II. 1765-1790 Kronentaler 1790. Mailand 29.46 g. J. 44. Dav. 1388. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Alte Tönung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4393 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Scudo 1783. Mailand 11.54 g. J. 55. Herinek 364. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4394 1

Joseph II. 1765-1790 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1767-1780, 1782, 1783, 1784, Prag. 10 Kreuzer 1779, 1782, Prag. 3 Kreuzer 1776, Prag. Kreuzer 1782, Prag. 20 Kreuzer 1769, Wien. 5 Kreuzer 1790, Wien. 1/2 Kreuzer 1782, Wien. 1/4 Kreuzer 1781, Wien. Gröschel 1781, 1782 (2), Wien. Kronentaler 1785, Brüssel. 2 Liards 1781, 1789, 1790, Brüssel. Liard 1789 (2), 1790, Brüssel. 1/2 Liard 1789, Brüssel (2). 1/2 Soldo 1789, Hall. 20 Kreuzer 1782, Günzburg. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4395 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1764. Auf seine Wahl zum römischen König in Frankfurt. Gewidmet von der Stadt Nürnberg. Stempel von J. L. Oexlein. Geharnischte Büste mit langer Perücke nach r. Rv. Reiter l. in Landschaft, r. aufgehende Sonne. Im Abschnitt das Wappen von Nürnberg. 29.27 g. J. & F. 840. Förscher 353. Slg. Montenuovo 2228. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4396 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille o. J. (1780). Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt und seinen Regierungsantritt. Gnadenmedaille. Stempel von J. N. Wirth. Belorbeerter Kopf nach r. Rv. Strahlendes Dreieck über Erdball mit Insignien auf Wolken. 49.84 g. J. & F. 1943. Slg. Montenuovo 2133. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina. Winz. Kratzer. Mit angeprägter Originalöse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4397 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1782. Auf den Besuch des Papstes Pius VI. in Wien. Stempel von I. Donner. Büste des Papstes r. Rv. 5 Zeilen Schrift. 17.39 g. Slg. Montenuovo 2157. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4398 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1788. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Württemberg. Dazu 3 weitere kleine SIlbermedaillen und 6 Silber-Jetons unter anderem auf die Krönung und eine Zinnmedaille. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4399 1

Joseph II. 1765-1790 Diverse Medaillen Zinnmedaille 1782, auf die Religionsfreiheit. FRANZ II. (I.). Silberne Tapferkeitsmedaille für Unteroffiziere o. J. Silbermedaille 1821 a. d. Grundsteinlegung der Nationalbank. Dazu 2 Bronzemedaillen und 1 Zinnmedaille von anderen Jahren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Zum Teil in Etuis.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4400 1

Leopold II. 1790-1792 Taler 1790. Wien Königstaler. 2.04 g. J. 70. Dav. 1171. Fast FDC / About uncirculated. Etwas unregelmässige Patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Ergebnisse 381-400 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34