Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 381-400 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Los 1381 1

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.16 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1382 1

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.19 g. Kahnt 176. Thun 135A. Dav. 644. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1383 1

Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. 21.21 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1384 1

Dukat 1856. 3.48 g. J&F 1258. Fr. 1027. Fast FDC.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1385 1

Vereinstaler 1857. Ohne Dächer vor dem Eschenheimer Turm. 18.51 g. Kahnt 165. Thun 140. Dav. 648. Sehr schön.

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1386 1

Vereinstaler 1859. 100. Gebutrstag von Friedrich von Schiller. 18.52 g. Kahnt 167. Thun 139. Dav. 650. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1387 1

Vereinstaler 1860. 18.48 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 1388 1

Vereinstaler 1860. 18.46 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1389 1

Doppelter Vereinstaler 1861. 36.98 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1390 1

Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.52 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1391 1

Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.51 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 1392 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.54 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1393 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.43 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1394 1

Bronzemedaille 1900. Auf die Vermählung von Siegfried Löwenthal aus Frankfurt mit Helene Emanuel aus Köln. Baldachin mit Davidstern und ineinandergreifenden Händen, zu den Seiten oben je ein Wappen. Rv. In einem Lorbeerzweiggebinde vierzehn Zeilen Schrift. 14.89 g. Joseph/Fellner 2377 (Ag). Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1395 1

Silbermedaille 1912. 17. Deutsches Bundesschiessen in Frankfurt. Brustbild des Protektors, Prinz Heinrich nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe. Achteckig. 26.02 g. Slg. Peltzer 1152. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1396 1

Silbermedaille 1912. 17. Deutsches Bundesschiessen in Frankfurt. Brustbild des Protektors, Prinz Heinrich nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe. 26.02 g. Slg. Peltzer 1153. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 1397 1
diverse Amandus von Buseck, 1737-1756

Feinsilbertaler 1738. Randschrift: MIT FEINEM SILBER. 29.10 g. Buchonia 2. Sehr schön.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1398 1
diverse Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Konventionstaler 1796. Kontribution. 27.99 g. Buchonia 5. Dav. 2264. Vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Fürstenberg, Fürstentum
Los 1399 1
diverse Joseph Wenzel, 1762-1823

4 Konventionstaler 1767. Stuttgart Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. IOSEPGUS WENCESLAUS . S . R . I . PRINCEPS . DE FURSTENBERG . Geharnischtes Brustbild nach rechts, am Armabschnitt A . R . W . (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart). Rv. SADERA FAVENT INDUSTRIÆ Bergwerkslandschaft, rechts der stehende hl. Wenzel mit Wappenschild, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl über einer Rautenverzierung. 111.72 g. Dollinger 32. Müseler 19/10. Dav. 2269. Dav. LS276. Von grosser Seltenheit. Fast FDC.

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
54.000 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Abtei
Los 1400 1
diverse Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Taler 1541. Halberstadt 28.94 g. Besser/Brämer/Bürger 40.16. Dav. 9210. Fast vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 381-400 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18