Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 21-40 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 3021 1

2 Pfennig o. J., Appenzell. 0.38 g. Bär nach rechts ohne Wappenschild. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Tuschzahl / Small ink number.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3022 1

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. 0.22 g. Bär nach links, mit kleinem Punkt in der Mitte des Bären. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3023 1
Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, als Kaiser, 1433-1437. Goldgulden o. J. (1433-1437), Basel. 3.43 g. Winterstein 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Los 3024 1

Guldentaler 1578, Basel. 23.97 g. Winterstein 379. HMZ 2-60q. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 3025 1

Doppelvierer o. J. (16. Jh.), Basel. 1.27 g. Wappen in Vierpass. Rv. Grosses Ankerkreuz. Umschrift antiqua. HMZ 2-67b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3026 1

Taler 1622, Basel. 27.99 g. Die Jahreszahl geschrieben als 16ZZ. Winterstein 53. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3027 1

Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. 57.41 g. Im Avers die acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Ausrufpreis
3.000 CHF

Los 3028 1

Halbtaler 1640, Basel. 14.35 g. Winterstein (Taler) 149. D.T. 1347. HMZ 2-80j. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

Los 3029 1

Taler o. J. (um 1670), Basel. 28.32 g. Variante mit Basler Münster in der Mitte. Winterstein (Taler) 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3030 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.38 g. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Winterstein (Taler) 127. D.T. 741. HMZ 2-99a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 3031 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.34 g. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3032 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 28.02 g. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Winterstein (Taler) 131. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 3033 1

Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. 7.05 g. Winterstein (Taler) 189. D.T. 764. HMZ 2-102a. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 3034 1

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 14.03 g. Stadtansicht. Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3035 1

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 13.34 g. Stadtansicht. Winterstein (Taler) 174. HMZ 2-100b. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 3036 1

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 13.33 g. Stadtansicht. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3037 1

Halbtaler 1741, Basel. Stadtansicht. Rv. Basilisk nach links, geschweiftes Wappen. Winterstein (Taler) 155. D.T. 754b. HMZ 2-100f. NGC AU50. Dunkle Patina / Dark toning.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 120 CHF

Los 3038 1

Halbtaler 1741, Basel. 13.01 g. Stadtansicht. Rv. Basilisk nach links, ovales Wappen. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3039 1

Taler 1785, Basel. 25.62 g. Stadtansicht von der Rheinseite. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3040 1

Duplone 1795, Basel. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. NGC AU53.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Ergebnisse 21-40 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen