Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 21-40 von 346
von 18
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705
Los 2230 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670), Hall. 56.99 g. Moser/Tursky 708. Herinek 569. Dav. 3247. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2231 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1694, Brieg. 6.12 g. Münzmeister und Wardein Christoph Brettschneider. Herinek 1028. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 2232 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. 14.23 g. Huszar 1404. Herinek 854. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 2233 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704, Hall. Moser/Tursky 760. Herinek 652. Dav. 1003. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Joseph I. 1705-1711
Los 2234 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1710/00, Hall. 29.20 g. Jahreszahl im Stempel aus 1700 geändert. Herinek 131. Moser/Tursky 811b. Dav. 1018. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Karl VI. 1711-1740
Los 2235 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1735, Kremnitz. 3.43 g. Huszar 1586. Herinek 162. Fr. 171. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 325 CHF

Los 2236 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740, Prag. 3.46 g. Dietiker 1031. Herinek 112. Fr. 47c. Selten / Rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt und leicht justiert / Lightly cleaned and minor adjustment marks.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Karl VII. 1726-1745
Los 2237 1

Karl VII. 1726-1745. Taler 1743, Kremnitz. 28.66 g. Herinek 564+. Dav. 1126. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2238 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1749, Antwerpen. 11.09 g. Mit der Signatur R (Jacques Röettiers, Stempelschneider in Brüssel, 1732-1772). Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. Vorderseite leicht gereinigt, sonst überdurchschnittlich erhalten / Obverse lightly cleaned, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 2239 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1749, Antwerpen. 11.11 g. Mit der Signatur R (Jacques Röettiers, Stempelschneider in Brüssel, 1732-1772). Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 2240 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain d'or 1751, Antwerpen. 5.49 g. Delmonte 211. Herinek 332. Fr. 132. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 2241 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1757, Wien. 3.48 g. Herinek 93 var. Fr. 406. Vorzüglich / Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 2242 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1765, Hall. 27.87 g. Moser/Tursky 966. Herinek 464. Dav. 1122. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 2243 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1774, Wien. 28.02 g. Herinek 431. Dav. 1124. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz I. 1745-1765
Los 2244 1

Franz I. 1745-1765. 30 Kreuzer 1753/2, Hall. 7.04 g. Die Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Moser/Tursky 1007. Herinek 248A. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 120 CHF

Los 2245 1

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1765, Brüssel. 29.35 g. Herinek 1941. Dav. 1283. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Los 2246 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1777 E, Karlsburg. 3.48 g. Mit den Initialen H-G (Münzmeister Josef Hammerschmidt. Wardein A. de Gogia). Huszar 1836. Herinek 56. Fr. 192. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers / Minor flan flaw on obverse.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.500 CHF

Los 2247 1

Joseph II. 1765-1790. Scudo 1784, Milano. 1/2 Scudo 1784, Milano. Lira 1785, Milano. 5 Soldi 1780, Milano. Dazu: Silbermedaille 1781 auf die Huldigung in Belgien sowie ein Silberjeton auf die Hinrichtung von Marie Antoinette von Loos. Lot von 6 Stück. Herinek 359, 365, 372, 383. Slg. Montenuovo 2139. Sommer A36. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (6)

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 2248 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.47 g. Herinek 28. Fr. 439. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Los 2249 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. 5.56 g. Herinek 101. Fr. 444. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feiner Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Ergebnisse 21-40 von 346
von 18

Münzen und Medaillen der Welt