Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1646. 0.80 g. D.T. 1492d. HMZ 2-430d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante ohne Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 17.85 g. D.T. 1495. HMZ 2-437a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs nach rechts. 16.31 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 17.57 g. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. (1692-1728), Chur. Einseitig. Steinbock nach links zwischen V E C. Lot von 14 Exemplaren. D.T. 875b. HMZ 2-454a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 18 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (18)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Taler 1766, Chur. Rückseite mit 4 Zeilen Schrift: AD / NORMAM / CONVENT. / 1766 . Laubrand. 27.84 g. D.T. 896. HMZ 2-475b. Dav. 1764. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche im Zentrum / Slightly weakly struck in the center.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1529, Chur. Variante mit (schwach lesbarer) Jahreszahl 15Z9 auf Vorderseite mit Umschriftbeginn MONETA... Rv. mit DOMINI... 3.14 g. HMZ 2-480a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1529, Chur. Variante mit Jahreszahl 15Z9 auf Rückseite mit Umschriftbeginn DOMINI... 3.20 g. Trachsel 422. HMZ 2-480b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. (um 1620), Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, Wertangabe auf der Brust. MONETA : CVRIAE . RETICA : . Rv. Brustbild des heiligen Luzius nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. DOMINI : EST - REGNVM : . 2.64 g. D.T. 1527. HMZ 2-488a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1624, Chur. Hl. Martin zu Pferd nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt kleines Wappen zwischen Jahreszahl. 8.05 g. D.T. 1525. HMZ 2-587e. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur und bearbeitet / Mount mark and tooled.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1624, Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt kl. Wappen mit Steinbock nach rechts zwischen Jahreszahl. Rv. Stehender Hl. Martin von vorne mit Schwert und Bischofstab. 0.74 g. D.T. 1541. HMZ 2-492a. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1629, Chur. Verziertes Wappen mit Steinbock nach links. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Unten im Abschnitt die vollständige Jahreszahl. 4.51 g. D.T. 1528. HMZ 2-489a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |